Муха, Осипов и Смирнов — в символической сборной 22-го тура ЧР по версии «Чемпионата»

207

«Чемпионат» включил игроков тульского «Арсенала» Яна Муху, Евгения Осипова и Дмитрия Смирнова в символическую сборную 22-го тура чемпионата России, в котором канониры победили московский «Спартак» (1:0).

«Опытнейший словацкий голкипер не лучшим образом провёл матч с „Торпедо“, но в противостоянии со „Спартаком“ был безупречен. Как минимум в трёх эпизодах он по-настоящему спас „Арсенал“. Опыт помогал ему моментально принимать правильные решения. Он вовремя покидал ворота, сближался с нападающими, сокращая угол обстрела. Таким образом он загнал в угол и Джано, и Юру Мовсисяна, которые просто направляли мяч в громадного словака. А Дмитрий Комбаров в похожей ситуации вообще направил снаряд мимо створа. На выходах Муха также был убедителен.

Осипов в матче со „Спартаком“ проделал сумасшедший объём работы для центрального защитника. В стартовой половине он при первой же возможности бежал в штрафную красно-белых и боролся там с Таски и другими высокорослыми спартаковцами. Причём это происходило не только во время стандартов. И надо сказать, шороху он там навёл! Во втором тайме Осипов сосредоточился на непосредственных обязанностях — подчищал огрехи партнёров, отменно проявил себя в борьбе на втором этаже. Осипов показал себя лидером обороны канониров.

Смирнов когда-то выступал за московский „Спартак“, правда, надолго там не задержался. Но, по всей видимости, и для него игра против красно-белых была принципиальной. Смирнов провёл лучший матч в сезоне. И дело тут не только в шикарном голе в компенсированное время. Это была первая встреча в чемпионате, которую он отыграл от звонка до звонка. До игры со „Спартаком“ ему доверяли максимум тайм. Здесь же Смирнов на морально-волевых отборолся, отбегал, да ещё и победный мяч записал на свой счёт, причём не абы какой — пробил полузащитник „Арсенала“ на исполнение», — пишет издание.