Дмитрий Аленичев: К футбольной периферии надо тоже относиться с уважением

257

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что, устраивая демарш в матче с московским ЦСКА, учитывал в первую очередь интересы болельщиков канониров.

«Не первый год здесь работаю, так что знаю, о чём говорю. Исходил из этих соображений — чтобы народ увидел футбол. Не каждый же день к нам приезжают ведущие команды. Трудно задним числом говорить, какой был бы результат. Но то, что мы дали бы бой и могли отобрать очки — это гарантированно. И мне непонятно, почему Тулу лишили праздника. Думаю, руководство ЦСКА видело, какая здесь обстановка на других матчах», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Аленичев подтвердил, что перенос матча с ЦСКА из Тулы — результат подковёрной борьбы.

«Естественно», — согласился тренер.

Аленичев надеется на то, что его демарш заставит футбольные власти считаться с провинциальными клубами.

«Не могу сказать, что кардинально что-то изменится. Но сдвиг должен быть. Надо к периферии тоже относиться с уважением. Да, мы не боремся за самые высокие места. Идёт борьба среди Москвы и Санкт-Петербурга. Но мы тоже участвуем в этом чемпионате, тоже можем создать хорошие условия для проведения матчей. И эти условия были. Может, не такие идеальные, как в Петербурге или Москве. Но мы не сидим на месте. Сделали всё, но ЦСКА отказался к нам ехать. Мне это было очень неприятно», — рассказал он.

Аленичев добавил, что президент ЦСКА Евгений Гинер прекрасно знал, какая футбольная атмосфера бывает в Туле на матчах «Арсенала».

«С огромным уважением отношусь к Евгению Ленноровичу. Болельщики ЦСКА могут ему памятник ставить! И он прекрасно знал, какая здесь, в Туле, обстановка на футболе. Он же футболом интересуется. И мог как-то повлиять на то, чтобы игра состоялась в Туле. Но не стал. И мне это непонятно, при всём к нему уважении», — отметил тренер.

Аленичев благодарен «Спартаку» за то, что не отказался играть в Туле.

«Народная команда осталась народной командой. У Николая Петровича Старостина всегда был девиз: „Спартак“ играет ради болельщиков. И я на сто процентов был уверен, что именно „Спартак“ сюда придёт. Никакие комиссии не помешали бы „Спартаку“ приехать в Тулу. И я ещё раз благодарю и руководителей клуба, и команду. Каждому игроку „Спартака“ после игры пожал руку на поле, поблагодарил за спектакль и антураж, который они создали. Я бы сам на их месте приехал и играл в Туле. Пусть даже поле среднего качества. Но я бы и на худшем газоне сыграл. И играл. Просто когда 20 тысяч человек сидит и хлопает тебе, понимаешь, что ради этого стоит тренироваться и играть», — заключил он.