Дмитрий Шишкин: Было желание выскочить через ограждение и сдержать толпу болельщиков «Торпедо»

363

Директор тульского центрального стадиона «Арсенал» Дмитрий Шишкин указал на то, что драка, спровоцированная фанатами московского «Торпедо» во время матча с «Арсеналом», была спланированной.

«Я больше придерживаюсь версии, что одного болельщика „Торпедо“ пустили за территорию периметра, огороженного забором, якобы поправить банер. Кто пустил, я не берусь судить, потому что мне самому это непонятно. Этот болельщик побежал по беговым дорожкам вдоль забора в сторону восточной трибуны, где располагались наши активные болельщики. Он принялся их провоцировать, показывая различные жесты, хорошо нам известные. А дальше пошло давление на входные ворота. Так как там бойцов ОМОНа не стояло, а стояли, по-моему, safety, естественно, их просто физически выдавили. Когда большая толпа двинулась на металлическую конструкцию, замок не выдержал, ворота распахнулись и болельщики „Торпедо“ прорвались. Это что касается непосредственно прорыва на беговые дорожки. А что касается прорыва в сторону восточной трибуны (у нас же два входа было), то там они взяли металлический разделительный поручень и им начали вышибать ворота. В итоге давление получилось в разные стороны в два потока: один в сторону поля, второй в сторону восточной трибуны. И по той же схеме болельщики „Торпедо“ пробились на восточную трибуну», — сказал он в интервью Eurofootball.

2-кратный чемпион мира по самбо Шишкин признался, что сам хотел вмешаться в ситуацию.

«Мелькнула такая мысль. Потому что я как раз находился на восточной трибуне, и, поверьте мне, было желание выскочить через ограждение и сдержать прорвавшуюся толпу болельщиков „Торпедо“. Но в тот момент, когда я увидел, что safety начинают справляться со своей работой, я подумал, что это их прямая обязанность. И я считаю, что safety выполнили свою работу если не на оценку „пять“, то на оценку „пять с минусом“ точно», — сказал он.

Шишкин рассчитывает, что на матче с московским «Спартаком» удастся учесть ошибки в обеспечении безопасности.

«Говорят, нет худа без добра! Ситуация, сложившаяся на матче с „Торпедо“, показала наши не то чтобы слабые стороны, а, скорее, какие-то моменты, в которых нам нужно доработать и направить все усилия на исправление этих недостатков. Мы будем этим заниматься совместно с полицией и профессиональным футбольным клубом „Арсенал“. Конечно, ничего нельзя гарантировать в связи с тем, что спартаковских болельщиков ожидается порядка 4500 человек. И это только согласно проданным билетам. А ещё неизвестно, сколько будет болельщиков „Спартака“, которые проникнут на матч по другим билетам. Но я думаю, что мы должны показать себя достойно», — заключил директор арены.