Сергей Ващук: Состояние спорта в Тульской области — более чем катастрофическое

412

Заместитель председателя облспорткомитета Сергей Ващук в ходе сегодняшнего расширенного заседания коллегии, посвящённого итогам 2011 года, заявил, что Тульская область по развитию спорта занимает последнее место среди регионов ЦФО.

По его словам, разрыв между областными показателями и средними данными по округу и России настолько велик, что его невозможно компенсировать за год даже десятикратным увеличением.

«Состояние спорта в Тульской области — даже не катастрофическое, а ещё хуже», — отметил Ващук.

Он сообщил, что в 2011 году среднедушевой расход средств на физкультуру и спорт в регионе составил 56 рублей, тогда как в ЦФО — 980 рублей, в Москве — около 3 тысяч рублей. Обеспеченность спортзалами составляет 31% (в ЦФО — 48%, в России — 52%), но эти данные по Тульской области, по мнению Ващука, в реальности следует делить на три. Обеспеченность спортивными сооружениями — 32,6% (в ЦФО — 54%, в России — 62%).

Обеспеченность плоскостными сооружениями примерно соответствует окружным и всероссийским показателям (19, 23 и 24% соответственно). Но в то же время, как добавил Ващук, к плоскостным сооружениям в отчётах причисляют и находящиеся в критическом состоянии спортплощадки.

«Мы считаем и заброшенные площадки, на которых две ворот стоят, и такие благоустроенные поля, как в Ненашево. Эти данные тоже можно смело уменьшать в три-четыре раза», — считает он.