Виктор Соколовский: У РФПЛ даже мысли не было сказать Кадырову про плохое поле, а «Арсенал» прижать — это можно

434

Почётный президент тульского «Арсенала» Виктор Соколовский поддерживает демарш главного тренера канониров Дмитрия Аленичева, выставившего дублёров на матч с московским ЦСКА в знак протеста против переноса поединка из Тулы.

Считаю, то, что вытворяет РФПЛ — это форменное безобразие! Двадцать лет назад в 1995-м году я впервые в РФ постелил поле высокого качества — купил в Швейцарии, привез в Тулу. После нас в том же году высококачественный газон постелила «Алания» (она как раз в 1995-м стала чемпионом страны). Позже появились хорошие поля у «Рубина», «Зенита», «Локомотива». Так вот. Все эти двадцать лет наше поле было в великолепном состоянии. Но из-за того, что сезон в прошлом году закончился в декабре, а не в ноябре, как обычно, поле изуродовали в матчах с «Уралом», с «Уфой». Плюс из-за того, что по инициативе губернатора стадион был куплен у частного лица и передан городу, в январе недели полторы было отключено отопление. Это тоже наложилось. Но по-любому на сегодня это поле не хуже, чем другие. Конечно, не в отличном состоянии, но в удовлетворительном, железно на тройку с плюсом. Пусть где-то травки больше-меньше, главное, чтобы не было кочек, чтобы оно было ровное. А посмотрите, на каком поле «Спартак» последний матч играл, или разве лучше нашего запасное «Локомотива», на котором играл наш дубль в Москве против ЦСКА! Или поле, на котором играло «Торпедо» — наш конкурент за выживание. «Урал» принимает в манеже, где, все соперники говорят, дышать невозможно", — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Соколовский добавил, что перенос матча с ЦСКА из Тулы произошёл по инициативк президента армейцев Евгения Гинера.

"То, что матч с ЦСКА перенесли в Москву — это дело затеял президент ЦСКА Гинер. Учитывая то, что Гинер — член исполкома, член бюро и товарищ президента РФПЛ Прядкина, — вот и начались дрязги. Я считаю, мы в той ситуации поступили абсолютно правильно. Да, нам страшно не хватает очков, и мы могли очки взять у ЦСКА даже в Москве, но нам надо было отстоять своих болельщиков, своё право. Мы против того, чтобы о нас вытирали ноги. Все обижаемся на политиков, мол американцы, европейцы применяют к России двойные стандарты, а сами в России одни клубы душим, другие поддерживаем. Это недопустимо! Вот мы — члены правления «Арсенала» — часто ездим на выездные матчи. Были и в Грозном, сидели в ложе вместе с президентом республики и видели, что поле всё в проплешинах. Потому что в прошлом году провели на нем международный турнир по боксу, машины выезжали на поле, люди выходили, затоптали, поле испортили. И весь первый круг поле было в кочках и проплешинах. Да были разговоры: поле плохое, но играли ведь! У руководства РФПЛ даже мысли не было сказать президенту Чечни: «Слушай, у тебя поле плохое, мы к тебе не приедем! Да он бы так им ответил... А слабенький клуб ущемить и прижать — это можно», — заключил Соколовский.