Александр Зорков: Веской причины запретить играть в Туле у комиссии не было

238

Глава комиссии РФС и РФПЛ по инспектированию полей Александр Зорков заявил, что качество поля на тульском центральном стадионе «Арсенал» улучшилось, в связи с чем разрешили проводить на нём матч 21-го тура чемпионата России против московского «Торпедо».

По его словам, решение поддержали 4 из 5 членов комиссии.

«Трава пошла, хотя есть где-то проплешины. Сейчас поле в Туле соответствует уровню Химок и Раменского. Веской причины запретить играть в Туле у нас не было. Мы учитывали и погодные условия, и просьбу „Арсенала“. В целом, по сравнению с состоянием газона перед матчем с ЦСКА, улучшения значительные. Динамика положительная», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Зорков считает, что поле едва ли выдержит после поединка с «Торпедо» ещё и матч с московским «Спартаком».

«Мы посмотрели прогноз погоды. Ожидается плюс пять и небольшой дождь. Если пойдет ливень, это поле не устоит, если будет более-менее сухо, Туле будет очень сложно принять „Спартак“ на этом поле. Поэтому мы и предупредили клуб, что матч со „Спартаком“ может состояться на резервном стадионе», — добавил он.

Глава комиссии рассказал, что «Арсеналу» предлагали сыграть с «Торпедо» на резервном поле, но канониры отказались. Однако тульский клуб не грозил демаршем в случае запрета проводить матч в Туле.

«Всё проходило корректно. Они всё сами понимают. Конечно, клуб допустил упущение при подготовке поля. Надо было делать всё в необходимом объёме заранее. В той же Казани в начале марта поля практически не было, а сейчас там довольно неплохой газон», — отметил он.