Дмитрий Васильев: ЦСКА развёл тульский «Арсенал», а потом добил его

373

Футбольный функционер Дмитрий Васильев заявил, что при запрете «Арсеналу» принимать в Туле московский ЦСКА использовалась часто встречающаяся в решениях РФПЛ практика двойных стандартов.

«Касательно места проведения матчей я хотел бы выделить три аспекта. Аспект первый: непрофессионализм РФПЛ. Я сейчас не хочу рассуждать об этом в плоскости злого умысла, но в данном случае непрофессионализм действительно имеет место. Потому что подобные ситуации происходят с регулярностью, достойной лучшего применения. При этом двойные-тройные стандарты в принятии решений налицо», — сказал он в интервью Eurofootball.

«Мы видим плохое качество газонов в Раменском и в Туле. Но почему-то в одном случае принимается решение разрешить проводить матч, а в другом случае решение прямо противоположное. Видимо, принимая данное решение, учитывался горький опыт. Однако РФПЛ, как солидная организация, должна не учитывать горький опыт своих ошибок, а упреждать их допущение в принципе. Клубы нуждаются в единообразном подходе. Либо вы запрещаете оба матча и в Раменском, и в Туле, либо разрешайте оба матча! А иначе у людей возникает множество вопросов. При этом бросается в глаза, что в последние годы все решения РФПЛ по проведению матчей почему-то принимаются в пользу ЦСКА. Хотелось бы думать, что это случайность, но у меня не получается считать, что это так», — продолжил Васильев.

В то же время он раскритиковал «Арсенал» за неумение отстаивать свои права.

«К сожалению, многие наши клубы непрофессионально и, я бы даже сказал, неуклюже защищают свои интересы. Порой они ведут себя, как слон в посудной лавке. У нас руководители клубов не умеют спорить с лигами, доказывать друг другу свою правоту. В результате получается, что они ждут до последнего. А в итоге это заканчивается тем, что бедный несчастный главный тренер выступает с эмоциональным заявлением в том духе, что мы будем играть „пионерами“. Но ведь здесь вопросы возникают не к Дмитрию Аленичеву, а к руководству и к его компетентности. Пусть губернатор Тульской области Владимир Груздев разбирается, кто у него рулит клубом. Ведь когда „Арсенал“ обменивался матчами с ЦСКА, о чём думали его руководители? Как вы можете забывать об интересах своих болельщиков? Вы могли бы встречу первого круга спокойно провести в Туле, когда там была хорошая погода, и ваши зрители получили бы удовольствие. Но почему-то вы решили поменяться кругами, не подумав о том, что в марте могли бы быть и снег, и метель. С какой стати руководители „Арсенала“ пошли на это, совершенно не приняв во внимание климатические условия, проблемы с полями и т. д.? Это ваша ошибка! Вы тогда проявили популизм или соглашательство. А сейчас вы должны нести всю полноту ответственности перед своими болельщиками за ваши „косяки“», — заявил Васильев.

В качестве обратного примера он привёл ЦСКА и его президента Евгения Гинера, который всегда ищет выгоду для своего клуба, как произошло и в случае с «Арсеналом».

«Снимаю шляпу и аплодирую профессионализму Евгения Гинера и ЦСКА. Вот кто умело выжимает из любой ситуации полномасштабные и жирные плюсы для своего клуба. Мало того, что армейцы „развели“ „Арсенал“ на то, чтобы поменяться кругами, когда ЦСКА негде было принимать туляков, так они ещё сейчас добили „Арсенал“ тем, что вытащили его на проведение матча в Москву. Обратите внимание, никакой корпоративной солидарности, никаких разговоров о том, что мы все одна семья и все делаем одно общее футбольное дело, нет! Люди методично и жёстко отстаивают свои интересы. И я их в этом поддерживаю. Когда каждый клуб таким образом будет отстаивать собственные интересы и интересы своих болельщиков, только тогда у нас появится конкурентная среда, в которой будут приниматься разумные решения руководителей. Это приведёт к тому, что футбол у нас будет развиваться», — заключил Васильев.

Васильев работал занимался коммерческими вопросами в московском «Динамо», «Москве», екатеринбургском «Урале», «Ростове», «Тюмени».