Размер взноса за легионера, скорее всего, не превысит 1% стоимости трансфера

163

Генсек РФС Анатолий Воробьёв заявил, что профессиональные клубы единодушно поддержали введение денежных сборов за покупку легионеров.

«Они понимают, что надо укреплять основание пирамиды. Клубы ведь черпают футболистов не только из собственных школ, но и из академий других регионов. А чем больше качественных тренеров, соревнований, методической литературы, тем выше вероятность, что появится больше хороших молодых игроков. Обсуждение прошло цивилизованно и с полным пониманием ситуации. Как и на прошлом заседании исполкома, когда высказались за создание целевого фонда поддержки детско-юношеского футбола», — сказал он в интервью Eurofootball.

От состоятельности источников финансирования напрямую зависит качество и количество появления высококлассных футболистов, отметил Воробьёв.

«Средняя зарплата детского тренеров по стране составляет шесть тысяч рублей. Нужны достойные условия труда, поля, экипировка, инвентарь — масса сфер, которые нужно усиливать», — подчеркнул генсек РФС.

Он добавил, что взносы будут невелики, хотя конкретная сумма ещё не определена.

«Наверное, меньше 1% любого трансфера. В связи с кризисом размер сбора составит вполне разумные значения. Не будем забывать, что ФНЛ инициатива тоже касается, а возможности представителей первого дивизиона ниже. В общем, суммы нужно согласовывать в конструктивной беседе. Но, уверен, они будут не очень обременительными, обязательно найдём обоюдоустраивающий баланс. Поскольку массовый футбол не ресурсоёмкий, любая помощь полезна и актуальна. Главное, что принципиальное решение принято», — отметил Воробьёв.