«Роснефть», завершив финансировать «Томь», может стать спонсором тульского «Арсенала»

223

Компания «Роснефть», отказавшаяся от финансирования томской «Томи», может стать спонсором тульского «Арсенала».

Ранее сообщалось, что один из главных спонсоров отказался финансировать «Томь» в 2015 году. Бело-зелёных с 2012 года, когда в ситуацию оказавшегося в экономическом кризисе клуба вмешался президент России Владимир Путин, поддерживали примерно в равных долях «Роснефть» и «Газпромнефть».

Sportbox отмечает, что вопрос с финансированием «Роснефтью» «Арсенала» ещё не решён, однако переговоры, начавшиеся в 2014 году, «вышли на новый виток». Представители «Роснефти» побывали в Туле летом, познакомились с условиями, в которых работают канониры.

В 2014 году о переговорах с «Роснефтью» заявил тогдашний представитель Тульской области в Совете Федерации Артур Чилингаров, впоследствии вошедший в состав правления компании. В конце года председатель облспорткомитета Дмитрий Яковлев заявил, что «Роснефть», пострадавшая от западных санкций, сейчас не готова спонсировать «Арсенал».

«Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли, крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основные виды деятельности — поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Её основной акционер (69,50% акций) — «Роснефтегаз», на 100% принадлежащий государству.

«Роснефть» известна сотрудничеством с футбольным ЦСКА, сейчас владеет хоккейным ЦСКА.