Матч-агент ФИФА предлагает клубам экономить на перелётах и отелях

188

Матч-агент Международной федерации футбола Вячеслав Проценко, который занимается в ФИФА организацией сборов, заявил, что в первую очередь падения рубля и рост валюты сказались на командах ФНЛ и второго дивизиона.

«Ведущие наши клубы всё спланировали и оплатили заранее — полностью или предоплатой. Но на первой-второй лигах скачки, конечно, отразятся. Стали дороже сборы в Турции? Это не совсем так, многое зависит от перелёта — будет ли это чартер или регулярный рейс. Если лететь чартером, получится дороже, регулярным — можно сэкономить. Но, правда, сборы подорожали из-за того, что бюджеты клубов в рублях остались на том же уровне, а платить в Европе, Азии нужно в валюте. Но такие скачки только в нашей стране. Ни в Казахстане, ни в Прибалтике, такого нет», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Кроме того, по словам Проценко, клубы могут сэкономить на отелях. Как правило менеджеры напрямую договариваются с местами размещения, но могут и бронировать места через сайты по поиску отелей.

Также он рассказал, что иногда популярность топ-клуба даёт ему некоторые преференции.

«Бывают ситуации, когда такой клуб берёт более дорогой отель, но на тех же условиях, что и отель более дешёвой категории, просто из-за своего статуса. Многие сейчас входят в наше положение — и арабы, и турки. Бывает, что скидывают цены на 5-7%, чтобы можно было платить в валюте и не сильно потратиться", — сказал Проценко.

По словам футбольного функционера, в нынешних рыночных условиях руководство клубов стремится оптимизировать расходы на подготовительный период команд.

"Другой вариант для клубов — сэкономить на числе сборов, например, из двух сборов провести один, таким образом будет меньше затрат на билетах до места, проживании. Некоторые клубы уже так делают — вместо сборов по две недели проводят один в три недели», — сообщил матч-агент.