Владимир Путин: На чемпионат мира по футболу денег не жалко

182

Президент России Владимир Путин заявил, что затраты на проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году обоснованны.

«Да, чемпионат мира по футболу — дорогая вещь. Но, напомню, во многих других странах, которые отказываются от таких соревнований, количество людей, занимающихся спортом, на тысячу человек — выше, чем у нас. А почему — в том числе в связи с недостаточно развитой у нас спортивной инфраструктурой», — заявил он в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Президент подчеркнул, что для развития спорта в стране необходимо развивать инфраструктуру.

«Если мы хотим жить дольше, если хотим, чтобы население у нас было здоровое, чтобы люди стояли в очередь не за водярой, а за возможностью покататься на коньках, нужно, чтобы была возможность кататься. Нужно создавать новые хоккейные площадки, футбольные поля, спортивные залы. Важно, чтобы люди тратили имеющиеся у них денежки не на то, чтобы махнуть там с друзьями, а чтобы вместе пойти в спортзал. Надо создавать такую культуру, прививать навыки заниматься физической культурой и спортом. Тогда у нас будет не 70-71 год продолжительность жизни, как сейчас, а больше. И в этой связи нам нужно проводить такие соревнования, как чемпионат мира по футболу, потому что количество детей, которые будут заниматься футболом, увеличится резко. И кроме всего прочего, инфраструктура будет не одном Сочи, а более чем в 10 городах России, с развитием транспортной инфраструктуры, системы здравоохранения. И это просто повод дополнительный для развития России. И на это денег не жалко», — сказал он.