Сергей Кирьяков: Создаётся впечатление, что футбол в Орле никому не нужен

188

Старший тренер юношеской сборной России, уроженец Орла Сергей Кирьяков заявил, что в Орловской области не занимаются развитием футбола.

«У меня создаётся впечатление, что футбол в Орле никому не нужен. Команда держится на плаву, но никаких задач перед ней не ставится. Финансовые средства выделяются, но их мало для того, чтобы быть конкурентоспособными и находиться в верхней части турнирной таблицы. Это очень грустно наблюдать, особенно перед чемпионатом мира, который пройдёт в нашей стране, и в преддверии которого многие регионы пытаются развивать футбол, чего в нашей области, к сожалению, не делается», — сказал он в интервью «Пасу».

Кирьяков добавил, что для развития «Орла» нужно решить ряд финансовых и организационных проблем.

«Во-первых, должна быть заинтересованность у руководства области, чтобы создать здесь очень хорошую команду, должно быть соответствующее финансирование. Во-вторых, нельзя полагаться только на собственных воспитанников. От орловских футбольных школ в последнее время нет должной отдачи. Чтобы создать в Орле хорошую команду, нужно приглашать квалифицированных иногородних футболистов. И только потом можно будет подпускать местные таланты, если они будут появляться. В-третьих, нужно развивать инфраструктуру. Первый шаг сделан: уложено хорошее искусственное поле, на котором проводятся тренировки и у детей, и у первой команды. Помимо этого, у футбольного клуба должна быть своя база, чтобы было, где жить и готовиться к матчам», — подчеркнул экс-нападающий сборной России.