Фанаты «Ростова» призвали вернуть название «Ростсельмаш», приведя в пример тульский «Арсенал»

164

Фанаты «Ростова» обратились к руководству клуба с открытым письмом с просьбой вернуть команде старое название «Ростсельмаш».

«Хотелось бы, чтобы мы существовали под своим родным (историческим) именем, мы ведь всегда были „Ростсельмашем“, и только личное решение временного владельца клуба внесло свои коррективы и клуб был переименован в „Ростов“. Активные болельщики и болельщики со стажем не принимают это название. У нас есть имя, есть своя эмблема, всё это было всегда, а один человек пришёл и всё испортил. Подменил то, что было у нас своим личным, на наш взгляд, примитивным. Спасибо вам огромное за то, что вернули нам нашу эмблему. Единственное, чего не хватает на этой эмблеме — это две буквы — „С“ и „М“, чтобы получилось „РСМ“. Понимаем, что мы сейчас не имеем отношения к заводу, под именем которого так долго выступали. Но ведь и „Арсенал“, будь он хоть лондонский, хоть тульский, хоть даже Киевский, не имеет отношения к оружейным складам давным-давно, однако клуб по-прежнему несет это название. Есть множество других подобных примеров — „Торпедо“, „Ротор“, „Зенит“, и многие другие. Представьте себе реакцию болельщиков „Спартака“, „Динамо“, „Локомотива“ или „ЦСКА“, если их клубы переименуют в „Москва“, „Москва-2“, „Москва-3“ и „Москва-4“.

Вы ведь видите и прекрасно знаете, что непосредственно у ФК „Ростов“ нет фанатов, нет активных болельщиков. Мы — болельщики „Ростсельмаша“, мы не принимаем и не можем принять нынешнее временное название — „Ростов“. Наши кричалки, шарфы и баннеры — ростсельмашевские.

Есть и альтернатива, которая, правда, может не получить поддержки большинства болельщиков, однако, имеет полное право на жизнь — ФК „РСМ“ (FC „RSM“ по английски, не сложно для произношения европейцами, если мы хотим стать узнаваемыми в Европе). На вашем официальном сайте в разделе „Болельщики“ вы ссылаетесь на гостевую книгу Р.С.М. и сайт фанатов ФК „РСМ“, таким образом, вы косвенно даете понять, что „РСМ“ — это достойная альтернатива нашему нынешнему названию», — говорится в письме.

Ростовская команда называлась «Ростсельмашем» в 1957—2003 годах.