Дмитрий Смирнов: Иногда в «Арсенале» не понимают, зачем мы играем первым номером

237

Полузащитник тульского «Арсенала» Дмитрий Смирнов заявил, что его раздражают разговоры о том, что канониры играют в спартаковский футбол.

«Это просто глупо. Скажите, а „Спартак“ сейчас что ли в спартаковский футбол играет? Нет, конечно. Он был возможен, когда красно-белые собрали лучших футболистов России. Да, мы стараемся играть в техничный, ментальный футбол. Но не надо никаких параллелей и сравнений», — сказал он в интервью «Чемпионату».

Смирнов признался, что в команде не всегда принимают стремление тренерского штаба играть в атакующий футбол.

«Опять-таки не буду скрывать: иногда в команде не понимают, зачем мы играем первым номером. Все же взрослые люди и осознают: против того же ЦСКА или „Зенита“ не стыдно „поставить автобус“. Чтобы заработать очки», — отметил хавбек.

При этом Смирнов подчеркнул, что это непонимание не означает неприятия футбольной философии главного тренера Дмитрия Аленичева.

«Дело не в этом. Блин, да все любят играть в атакующий футбол! Думаете, приятно что ли весь матч стоять в защите, бегать за соперником? Нет, конечно! Но нужно быть реалистами — иногда ситуация вынуждает отойти всей командой назад. Однако у Аленичева огромный авторитет в коллективе. Этим и отличается просто тренер от топового. Первого вроде как слушаются, но в любой момент могут возразить и вообще отвернуться. А с мнением второго согласны всегда. Даже если у самих оно другое», — сказал арсеналец.

Смирнов отметил, что наставник московского «Спартака» Олег Романцев пользовался аналогичным авторитетом.

«Когда Олег Иванович говорил, ни у кого даже не возникало мысли, что он не прав. Мы полностью доверяли Романцеву. Всегда. Как и Аленичеву сейчас», — заключил он.