Алексей Сафонов считает, что аутсайдерам чемпионата России нужно делать ставку на молодых игроков

200
«Арсенал» — гордая команда, но бедная

Агент ФИФА Алексей Сафонов считает, что командам из нижней половины таблицы премьер-лиги нужно определиться со стратегией, которая позволила бы зарабатывать деньги.

По его мнению, в условиях, когда на телетрансляциях зарабатывать невозможно, следует сделать ставку на выращивание молодых футболистов.

«На мой взгляд — идти путём, проторённым такими клубами, как „Аякс“ и „Порту“. То есть привлекать молодых игроков, растить их и продавать затем в богатые клубы. Эта схема даст и деньги, и стабильную перспективу как самому клубу, так и игрокам, которые не будут засиживаться и терять „товарный вид“, а продолжат карьеру в большом футболе, в том числе и в европейских чемпионатах. Да и на смену ушедшим охотно будут приходить новые молодые ребята, привлечённые возможностью иметь постоянную практику и через пару-тройку сезонов переехать „этажом выше“», — отметил Сафонов в блоге на сайте «СА — Футбольного агентства».

По его мнению, такая стратегия позволит клубу вести стабильную жизнь.

«Да, конечно, при такой стратегии развития вряд ли команда будет гостем на „Сантьяго Бернабеу“ или „Олд Траффорд“. Но зато избежит участи волгоградского „Ротора“. Там играли Веретенников, Нидергаус и другие таланты. Их надо было вовремя продать ко всеобщей пользе. Но пошли другим путем. Результат — игроки не сделали той карьеры, которую заслуживали, а клуб бедствует по сей день. Зато остались сладкие воспоминания о ничьей с „МЮ“ на „Олд Траффорд“. В общем, каждый сам выбирает свою судьбу», — заключил Сафонов.