Писарев вслед за Груздевым и Аленичевым предложил создать в РФПЛ базовый клуб сборной России

224
Иван Ершов празднует первый арсенальский гол в РФПЛ

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев предложил на основе его команды базовый для национальной команды клуб премьер-лиги.

«Чтобы мы были на чемпионате мира конкурентоспособны, необходимо одно главное изменение: надо на основе молодёжной сборной создать базовую команду. Это уже делали в баскетболе. В советское время мы добивались успеха, когда базовой командой было киевское „Динамо“. Желательно, чтобы новая команда играла в премьер-лиге. ФНЛ — не лучший вариант», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Писарев считает, что заниматься созданием команды нужно уже зимой. При этом делать это следует на базе одного из существующих клубов РФПЛ.

«Прислушаются ли ко мне? Если да, это будет мудро. Повторяю: я вижу, как можно за короткий период в три сезона что-то сделать для 2018 года. Но начинать надо — крайний срок! — зимой. На основе одного из клубов премьер-лиги. Главным тренером этой команды должен стать тренер молодёжной сборной. Быть совместителем, чтобы установилась прочная связь между национальной сборной, молодёжкой и этой базовой командой. А футболисты регулярно получали игровую практику», — заключил он.

Ранее о намерении сделать тульский «Арсенал» базовым клубом для сборной России за счёт курса на привлечение только отечественных футболистов заявляли губернатор Владимир Груздев и главный тренер канониров Дмитрий Аленичев.