Николай Толстых выступил за ужесточение лимита на легионеров

153

Президент РФС Николай Толстых считает, что ужесточение лимита на легионеров в премьер-лиге благотворно скажется на уровне российских футболистов.

«В целом я за ужесточение действующего лимита. Нужно предоставить российским футболистам возможность получать практику. Ни в одном виде спорта не может расти уровень мастерства, если он не участвует в соревнованиях. Только за счёт тренировочного процесса нельзя повысить уровень подготовки. Спортсмен должен получать игровую практику и участвовать в соревновательной деятельности. Только тогда он будет расти. Наша задача — понимая противоречия клубов и сборной, сделать акцент на приоритетах сборной», — цитирует его «Советский спорт».

Толстых подчеркнул, что в сезоне-2014/15 лимит останется прежний, по схеме «7+4».

В то же время президент РФС видит возможности для снятия лимита в перспективе.

«Отмена лимита станет возможной, когда будут созданы центры подготовки футболистов, когда будет большое количество молодых футболистов, способных конкурировать с легионерами. То есть необходимо создать условия. На сегодня иностранцы не должны повлиять на главную задачу — подготовку игроков для сборной», — заключил Толстых.