В РОССИИ И МИРЕ

День труда

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889-го Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Более чем в 80 государствах День труда не отмечается.

В СССР 1 мая редко проводили спортивные соревнования, которые могли бы привлечь большую аудиторию, оставляя все зрелищные мероприятия, в том числе и футбол, на второй день праздника.

1973 — Родился немецкий нападающий Оливер Бирхофф. Получив первое приглашение в сборную Германии лишь в 28 лет, он успел провести 70 матчей и забить 37 мячей, став 6-м по результативности в истории национальной команды. В сезоне-96 выиграл чемпионат Европы, 2002 году стал серебряным призёром чемпионата мира

В ТУЛЕ И ОБЛАСТИ

1957 — Сталиногорский «Шахтёр» в матче Кубка СССР дома проиграл «Спартаку» из Станислава (ныне Ивано-Франковск) — 0:2.

1992 — Тульский «Арсенал» в поединке 1/128 финала Кубка России в гостях проиграл «Шахтёру» из Шахт — 0:1, но тем не менее прошёл в следующий раунд. Из-за недосмотра судей хозяева провели четыре замены вместо положенных регламентов трёх, туляки подали протест, и в результате шахтинцам засчитали техническое поражение — 0:3. Матч также интересен тем, что на него в полном составе не явилась судейская бригада, в результате чего обслуживали игру только местные арбитры, один из которых одновременно был в числе запасных «Шахтёра».

1998 — «Арсенал» в 7-м туре первого дивизиона в Димитровграде выиграл у «Лады-Град» — 2:0. Дубль сделал Андрадина — на 65-й минуте он забил с пенальти, на 75-й — с игры.

1999 — «Арсенал» в 7-м туре первого дивизиона в гостях победил красноярский «Металлург» — 3:2. Все мячи канониры забили в первом тайме: на 23-й и 37-й минутах отличился Александр Призетко, на 45-й — Андрадина.

2000 — Новомосковский «Дон» в рамках 3-го тура во втором дивизионе в областном дерби победил тульский «Арсенал-2» — 1:0. Победный мяч на 68-й минуте забил Андрей Гришчук.

2008 — Тульский «Арсенал» в матче зоны «Черноземье» любительского первенства России в гостях взял верх над брянским «Динамо-ДЮСШ» — 2:0. Мячи на счету Сергея Дьякова (37) и Ильи Каплана (62, с пенальти).

2010 — «Арсенал» открыл сезон в первенстве Черноземья гостевым поражением от михайловского «Цемента» — 0:1.