События 10 июля

В ТУЛЕ И ОБЛАСТИ

1946 — Тульский «Зенит» в выездном матче центральной зоны третьей группы первенства СССР разгромил орловское «Динамо» — 6:0. 5 мячей забил Виктор Трофимов, установив не побитый до сих пор и повторённый лишь в 2013 году Евгением Савиным клубный рекорд. Имя автора ещё одного гола история не сохранила.

1960 — Тульский «Труд» в дерби заклятых соперников по 1-й зоне РСФСР класса «Б» первенства СССР дома поделил очки с «Трудом» из Воронежа — 2:2. У туляков отличились Юрий Сафронов и Павел Купрюхин.

Герман Степанов (справа)
1964 — Тульский «Металлург» во 2-й зоне РСФСР класса «Б» первенства СССР в Рязани уступил местному «Спартаку» — 1:3. Гол престижа забил Герман Степанов.

1969 — Тульский «Металлург» в матче 1-й подгруппы второй группы класса «А» первенства СССР на своём поле сыграл вничью с липецким «Металлургом» — 1:1. В составе туляков отличился будущий наставник многократного призёра областных соревнований «Машиностроителя» Виктор Ермаков.

1973 — Тульский «Металлург» в 3-й зоне второй лиги СССР дома с трудом переиграл орловскую «Сталь». Основное время завершилось ничьей — 1:1, автором гола «Металлурга» стал Александр Павлович Кузнецов. В тот год во всех лигах в случае ничейного результата пробивались 11-метровые, победитель получал 1 очко, проигравший — ни одного. По пенальти туляки оказались сильнее — 5:4.

1979 — Тульский ТОЗ во второй лиге в Череповце отнял очко у «Строителя» — 1:1. Отличился тогда ещё дебютант на уровне мастеров Юрий Черьевский.

1983 — Тульский ТОЗ благодаря голу Анатолия Семёнова при своих болельщиках одержал победу над вологодским «Динамо» во второй лиге — 1:0.

1988 — Тульский «Арсенал» во второй лиге дома с минимальным счётом проиграл воронежскому «Факелу» — 0:1.

1991 — Тульский «Арсенал» во второй низшей лиге на своём поле уступил курскому «Авангарду» — 0:1.

1993 — Тульский «Арсенал» встречался в матче второго дивизиона с земляками из Новомосковска. «Дон» на своём поле не смог что-либо противопоставить тулякам, уступив 0:2. Счёт на 22-й минуте открыл Юрий Черьевский после разыгранной комбинации с участием его партнёров по команде Анатолия Семёнова, Юрия Куракова и Германа Телеша. За минуту до конца первого тайма удвоил преимущество канониров Семёнов, замкнув прострел с штрафного Эдуарда Абрамова.
Составы команд
«Дон»: Сергей Новиков, Дмитрий Трифонов, Сергей Кривов (Валерий Логвинов, 77), Олег Забродский, Сергей Галат, Сергей Нефёдов, Евгений Шапошников, Валерий Зенин, Владимир Волков, Андрей Гришчук (Александр Уляшев, 64), Сергей Жуков.
«Арсенал»: Дмитрий Зарин, Андрей Филимонов, Юрий Черьевский, Михаил Строганов, Олег Цепилин (Рафик Миниахметов, 62), Вячеслав Трушкин, Анатолий Семёнов, Юрий Кураков (Александр Ерощенков, 85), Герман Телеш (Сергей Моисеев, 46), Эдуард Абрамов (Юрий Сметанкин, 83), Сергей Русаков (Ренат Атаулин, 66).

1994 — Тульский «Арсенал» во втором дивизионе на своём поле уступил «Уральцу» из Нижнего Тагила — 1:2. Поддержать туляков собрались всего 4 тысячи зрителей. Канониры сумели забить первыми, правда с пенальти — после сноса Андрея Полежаева в чужой штрафной на 35-й минуте с 11 метров точно пробил Юрий Кураков. Однако уйти на перерыв, ведя в счёте, тулякам не удалось — на 42-й Олег Клешнин подпортил хозяевам настроение. А на 60-й уже пришлось отыгрываться — Дмитрий Зарин не смог парировать удар Дмитрия Захарова, поучаствовавшего и в первом мяче «Уральца». Туляки имели шанс сравнять счёт — за 10 минут до конца матча гости вновь затолкали в штрафной теперь уже Михаила Строганова, но Эдуард Абрамов ударил в штангу.
«Арсенал»: Дмитрий Зарин, Юрий Черьевский, Сергей Стукалов, Михаил Строганов, Олег Цепилин, Вячеслав Трушкин (Эдуард Абрамов, 46), Анатолий Семёнов (Олег Костенко, 60), Юрий Кураков (Валентин Киселёв, 64), Анатолий Сигачёв, Алексей Клевцов (Владимир Богданавичус, 46), Андрей Полежаев (Андрей Гришчук, 11).
«Уралец»: Андрей Майданов, Алексей Седов, Михаил Осинов (Олег Пичугин, 80), Анатолий Дедюхин (Андрей Миронов, 64), Николай Цветков, Сергей Лучина, Андрей Морозов, Вячеслав Онучин, Дмитрий Захаров (Сергей Дрожалкин, 67), Олег Клешнин (Игорь Гаренских, 84), Игорь Широпатин (Марат Сафин, 25).

Гол Андрадины помог канонирами переломить ход игры
1998 — Тульский «Арсенал» в первом дивизионе в Томске с четырьмя бразильцами в составе переиграл «Томь» — 2:1. На 28-й минуте с штрафного счёт открыл томич Виктор Себелев. На 57-й Андрадина сравнял счёт, а на 75-й Михаил Трухлов поставил финальную точку. За 10 минут до конца встречи со скамейки был удалён канонир Алексей Селезов, слишком активно опротестовавший одно из решений арбитра.
«Томь»: Игорь Писанко, Станислав Харламов, Виталий Ирзаев, Алексей Перминов, Валерий Коновалов, Михаил Мурашов, Сергей Жуков, Руслан Ахиджак, Дмитрий Кудинов (Сергей Агеев, 46), Иван Пазёмов (Сергей Лемешко, 54), Виктор Себелев (Вячеслав Вишневский, 58).
«Арсенал»: Михаил Комзиков, Рамиз Мамедов (Геннадий Лисицын, 84), Евгений Агеев, Михаил Синёв, Игорь Корниец, Пенише (Виктор Зубарев, 46), Карлос, Михаил Трухлов, Валерий Климов, Даниэл, Андрадина.

2001 — Тульский «Арсенал» в первом дивизионе на выезде одолел «Химки» — 2:1. Все голы были забиты во втором тайме. На 64-й ворота туляков в результате навеса с углового поразил Сергей Щеглов. На 79-й Александр Буров после розыгрыша штрафного реабилитировался за провал в защите канониров. Победный гол на 86-й минету канониры сотворили за считанные секунды. Вратарь Павел Дьяконов выбросил мяч на Владимира Иванова, отдавшего голевую передачу Василию Яблонскому.
«Химки»: Сергей Котов, Алексей Мазалов, Сергей Химич, Михаил Мурашов (Миодраг Йованович, 46), Александр Каратаев, Николай Ковардаев (Алексей Кочарыгин, 65), Сергей Щеглов, Игорь Некрасов, Николай Баркалов, Александр Макаров, Сергей Кравчук (Алексей Снигирёв, 69).
«Арсенал»: Павел Дьяконов, Мирослав Янтек, Сергей Кирпичников, Александр Буров, Евгений Зезин (Михаил Рыжов, 88), Роман Винтов (Дмитрий Гунько, 56), Василий Яблонский (Юрий Дорошенко, 90), Михаил Юдин, Станислав Криулин, Владимир Иванов, Алексей Селезов.

В 2005 году Иван Лозенков играл против туляков2005 — Тульский «Арсенал» в зоне «Запад» второго дивизиона дома поделил очки с костромским «Спартаком» — 1:1. На 35-й минуте Станислав Криулин не удержался от фола в своей штрафной — в результате пенальти, чётко реализованный Игорем Штукиным. На 60-й молодёжь «Арсенала» спасла канониров от поражения — отличился Александр Вальков, которому ассистировал Александр Чернов, признанный потом «Тульской панорамой» лучшим игроком туляков в матче. Любопытно, что канонирам противостоял защитник Иван Лозенков, через 8 лет надевший футболку «Арсенала».
«Арсенал»: Шамиль Саидов, Александр Вальков, Александр Буров (Александр Чернов, 46), Александр Везденецкий, Павел Надейкин, Руслан Суанов, Сергей Косилов, Егор Шайков (Антон Фомичёв, 79), Станислав Криулин, Ражден Мелкадзе, Алексей Селезов (Алексей Смирнов, 58).
«Спартак»: Олег Елин, Дмитрий Смирнов, Игорь Штукин, Сергей Тюпиков (Григорий Гнедов, 51), Игорь Мордвинов (Аркадий Сычёв, 77), Евгений Колбович (Антон Прошин, 57), Станислав Ушаков (Сергей Кирилловых, 81), Игорь Тюргашкин, Роман Порофиев, Иван Земсков, Иван Лозенков (Антон Балезин, 63).

2008 — «Дон» и «Арсенал» сошлись в местном дерби зоны «Черноземье» ЛФЛ в Новомосковске. Игра запомнилась не голами, а яркой борьбой — обе команды получили по 4 жёлтых карточки за грубость.
«Дон»: Сергей Котков, Владимир Беляев, Евгений Осокин, Константин Шапакидзе (Артём Панин), Илья Билый, Андрей Гришчук, Александр Золотарёв (Антон Тюленев), Павел Сечкин, Евгений Юрицин, Алексей Боков, Михаил Ермошин.
«Арсенал»: Александр Лейкин, Евгений Селеменев, Пётр Баклагин, Дмитрий Шилов, Артём Захаров, Андрей Данилов, Серьей Дьяков (Василий Румянцев, 57), Алексей Алексеев (Максим Хомутов, 46), Андрей Гурин, Павел Надейкин, Алексей Гордеев (Игорь Головин, 46).

2010 — Спустя два года в день 100-летия регионального футбола новомосковцы и туляки, никто из которых так и не смог повыситься в классе, вновь сошлись померяться силами. «Химик», пришедший на смену обанкротившемуся «Дону», разгромил «Арсенал» со счётом 4:0. Отличились Александр Кокорев (34), Павел Сечкин (43, 65) и Вадим Минич (57).
«Химик»: Денис Воронков, Андрей Скорых (Илья Билый, 87), Пётр Баклагин, Алексей Ильин (Евгений Осокин, 76), Александр Кокорев (Евгений Юрицын, 72), Павел Надейкин (Спартак Соколов, 82), Вадим Минич, Павел Сечкин (Олег Порецков, 79), Владислав Рыбин (Артём Лыгин, 86), Андрей Гурин, Илья Манохин.
«Арсенал»: Александр Лейкин, Дмитрий Ялышев (Василий Румянцев, 61), Александр Вальков, Иван Исаков, Александр Акимов (Алексей Гогия, 46), Максим Хомутов, Пётр Шишкин, Александр Котенко, Валерий Добромыслов, Алексей Гордеев, Сергей Устрехов.