Символ веры против булатной стали

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

В ФНЛ Валерий Карпин демократичен в одежде, но по-прежнему непредсказуем в игре
В ФНЛ Валерий Карпин демократичен в одежде, но по-прежнему непредсказуем в игре
Легендарный и два тура как непобедимый Валерий Карпин объявил крестовый поход против унылой апатии и безверия на тульских зеленых газонах. Не «спартаковской свиньёй», закованной в доспехи, идет на наш город самый долгожданный супостат, а в сопровождении лёгкой армавирской кавалерии, перед которой стоит одна-единственная задача — не сгинуть в ФНЛ.

Для «любимого мужчины Ольги Смородской» и потенциального преемника Фабио Капелло ситуация диковинная. Команда без амбиций, созданная многочисленной армянской диаспорой, что называется, из любви к искусству, дабы не просто смотреть футбол, но и радоваться за футболистов с фамилиями, оканчивающимися на «-ян». Видимо, не в том положении сейчас кучерявый авантюрист, чтобы разбрасываться даже столь специфическими вариантами. Валидольный «Спартак», аритмичная «Мальорка» так и не позволили определить высоту полета этой белокурой птицы. В клубе из краснодарского края в пику всем «неверующим Фомам» этот фактурный персонаж должен доказать, что является не нулём, чья команда занимается на поле непотребными вещами с «Осасуной», пропуская 5 мячей за 27 минут, а тренерской единицей, чьи коллективы способны удерживать нули на табло в матчах с превосходящими в сыгранности и классе противниками. И пока это получается. Карпинское «Торпедо» удивляет своим прагматизмом, имея в сезонной заявке одного не бог весть какого класса форварда — Игоря Падерина, который ещё и не выходит на поле.

По сравнению с этим атакующим безрыбьем в красно-жёлтом пруду водится настоящая осетрина! Сколько бы мы ни ругали Александра Кутьина за его моральную неготовность к премьер-лиге, на уровне ФНЛ нападающий продолжает штамповать голы исправно. Кроме «елецкого Думбия» в красно-жёлтой обойме имеется трудолюбивый «белый Муса» Сергей Маслов. Так что, грех нам жаловаться на жизнь. Хотя голкипер Игорь Кот пока шкодничает в воротах, нивелируя все успехи наших созидателей, заставляя коуча канониров Виктора Булатова оправдываться за свою «филимоновскую» турнирную поступь с первых туров.

Для Виктора Булатова этот сезон — определяющий
Для Виктора Булатова этот сезон — определяющий
Вообще, тренерские мотивации наставников «Арсенала» и «Торпедо» чем-то похожи. И для того, и для другого сезон решающий. Бывший рулевой красно-жёлтой молодёжки стучится в двери элитного тренерского пула и рискует остаться на пороге, если не сможет решить задачу на сезон — вернуться в премьер-лигу. Коллега Роберт Евдокимов из «Газовика», находящийся в тех же сенях, подзуживает, указывая Булатову, что тот не работал нигде, кроме второго дивизиона и первенства дублёров. И, надо сказать, по делу. Фиаско с клубом-фаворитом может закрыть двери ФНЛ неудачнику надолго.

Валерию Карпину, несмотря на «серебряный» и еврокубковый бэкграунд, отступать и вовсе некуда. Неудача в Армавире может стать последней каплей для амбициозного мотиватора, после которой будет необходимо перезагружаться с чистого листа, как это делает разругавшийся с Леонидом Слуцким Сергей Шустиков в клубе «Солярис», или закупать удочки по примеру спартаковского учителя Олега Романцева.

Станет ли Аленичев в «Спартаке» успешнее Карпина?
Станет ли Аленичев в «Спартаке» успешнее Карпина?
Стоит отметить, что в похожей экстремальной ситуации находится и действующий тренер красно-белых Дмитрий Аленичев. Щедро репутационно проавансированный творец тульского «Арсенала» в его последней реинкарнации рискует серьёзно потерять в котировках по окончании «медового месяца» в стане новой команды. Если в ближайшие 3-4 недели оборона «Спартака» продолжит пожарить, будто там играет пара защитников Лозенков-Васильев, а Юра Мовсисян с Денисом Давыдовым возьмут за правило «радовать» реализацией в стиле Артура Малояна и Алексея Базанова, перспектива начать поднимать из португальских низов клуб «Лейрия», принадлежащий российским бизнесменам, может оказаться не такой уж и фантастической.

Доживём ли мы, туляки, до тренерского дерби Аленичев-Булатов, будет зависеть от целого ряда слагаемых, в числе которых входит... Валерий Карпин, способный подпортить кровь и тому, и другому коллеге. Первому — одним своим существованием и результатами, на которые придется равняться. Второму — здесь, сегодня и сейчас, на футбольном поле.

На Дальнем Востоке «символ веры» играл по схеме 4-6-0. Но это, как показывает практика, отнюдь не страхует Тулу от открытого и бесшабашного 4-3-3 при полном отсутствии исполнителей. Никто же не мешал Валерию Георгиевичу во время одного из дерби с ЦСКА снять с игры всех опорников.

В Туле Карпин обязательно рискнёт, как это делал не раз со «Спартаком» и «Мальоркой». В его случае вообще ни в чём нельзя быть уверенным до конца. Для Виктора Булатова встреча со столь бесшабашным визави станет настоящим экзаменом на тренерскую зрелость. И проваливать его никак нельзя, потому как вера в этого наставника, в отличие от его визави, не является чем-то неотъемлемым и может серьёзно пошатнуться.