Осень «Арсенала». Пять с плюсом

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Первая осень канониров в премьер-лиге
Первая осень канониров в премьер-лиге
Оценивать игроков команды, занявшей по итогам круга с аппендиксом предпоследнее место в турнире — дело неблагодарное. Слишком много неприятного послевкусия осталось после первых 17 туров. Слишком обрывочное впечатление сложилось о потенциале даже лучших игроков команды, с которыми на уровне РФПЛ мы как будто знакомились вновь. «Не тот» Кашчелан, который ответил на вопрос, почему у него не получилось покорить Дортмунд. «Не тот» Филимонов, у которого в прямом и переносном смысле начало всё валиться из рук. «Не тот» Кутьин, потерявший уверенность в себе. «Не тот» Дмитрий Аленичев, впервые за много лет почувствовавший себя в шкуре аутсайдера и пытающийся относиться к своей тренерской доле философски. «Не тот» болельщик, который после «чада кутежа» трёх последних лет вспоминает, что такое быть с командой в трудные времена. Другим стало всё.

Подсознательно готовясь к штурму первой восьмёрки или хотя бы конкурентной борьбе с середняками, мы подспудно научились радоваться малому. Например, тому, что не стали командой-катастрофой, как «Тюмень» в 1998-м или «Уралан» в 2000-м. Или тому, что ни разу не опозорились, пропуская по полторы авоськи, как «Торпедо» в матче с «Зенитом» или «Ростов» с «Уфой» в играх со столичным ЦСКА. Мы рады тому, что парни в красно-жёлтых футболках начали побеждать тогда, когда в это уже мало кто верил. Словом, научились ценить то, что имеем, подобно японцам, любующимся утренней Фудзиямой и цветением сакуры. Тем не менее, отойдя от лирического угара, «ТФ» решил раздать всем сестрам по серьгам, а точнее, братьям по печаткам. Сегодня — первая часть, положительная.

«Пять с плюсом»

«Анти-Муса» Сергей Маслов

Сергей Маслов забивал за «Арсенал» во всех эшелонах
Сергей Маслов забивал за «Арсенал» во всех эшелонах
Из сезона в сезон слухи отправляют настырного хавбека искать себе другую команду. Так было при каждом переходе «Арсенала» на новый уровень. А наш правый вингер по-прежнему играет и доказывает руководству клуба, что не зря получает свою зарплату. Страшно подумать, что свою путёвку в большой футбол он выгрызал у Романа Панина и Павла Белянина, на фоне которых отнюдь не выглядел Диего Марадоной. Подъём на нынешнюю ступеньку профессионального мастерства виделся уж совсем маловероятным. В старании Сергею было трудно отказать, а вот с футбольной мудростью нарисовался дефицит. Ну не приобретается она в матчах с «Цементом» из Михайловки и «Магнитом» из Железногорска! Мэтр тульской спортивной журналистики Борис Терехов, описывая незрелую игру центрфорварда (низшие дивизионы Маслов покорял на этой позиции), не скупился на метафоры: «Бегает за мячиком, как щенок». И это ещё было мягко сказано. Рецептом превращения Сергея в цепного пса российского футбола стала переквалификация игрока из нападающего во фланговые хавбеки, где самоотверженный игрок себя отлично проявил, вытеснив не только из состава, но и из команды лучшего игрока ФНЛ прошлого сезона Сергея Игнатьева. Здесь главный тренер Дмитрий Аленичев сделал «инверсию» маневра своего коллеги из ЦСКА Леонида Слуцкого, который превратил посредственного хавбека-электричку Ахмеда Мусу в результативного форварда и звезду бразильского мундиаля.

Ледокол «Александр Лейкин»

Александр Лейкин доказывает, что не стал прошлым «Арсенала», а остался настоящим
Александр Лейкин доказывает, что не стал прошлым «Арсенала», а остался настоящим
Объявлять открытием сезона игрока, не сыгравшего в календарном году ни одной минуты — это, конечно, ноу-хау. За такое от читателей можно смело огрести вербальных люлей. Но автор, пожалуй, рискнёт. У безоговорочно самого стабильного вратаря системы клуба украли почти 2 года карьеры, не замечая его в упор. Во втором дивизионе сидеть за Филимоновым на скамейке доверили Максиму Кликину. Без особого успеха. В ФНЛ в «бэкапы» подписали Сергея Котова, так и не доказавшего делом целесообразность этого шага. Лейкина же непростая вратарская судьба «помариновала» на скамейке запасных «Арсенала-2» — аутсайдера зоны «Центр». До самого контрольного матча с основой клуба, в котором Александр на глазах тренерского штаба главной команды стоял, как в последний раз. И 27-летний голкипер заслужил свой шанс сперва во второй команде, а затем и в молодёжном составе. И там, и там выглядел убедительно. 14 матчей и 16 пропущенных мячей во всех турнирах. Дебют за основной состав на профессиональном уровне в контрольном поединке с «Торпедо». До первой игры в РФПЛ рукой подать. Но... у тренера вратарей Александра Филимонова на сей счёт могут быть свои соображения, а главный тренер Дмитрий Аленичев в коллизии вокруг места в рамке встревать не намерен.

Тула в Кубке УЕФА

«Арсенал» переполошил футбольную Россию, выбив «Зенит» из Кубка России
«Арсенал» переполошил футбольную Россию, выбив «Зенит» из Кубка России
Кричалка про второй по престижности евротрофей, которая возбуждала болельщицкий аппетит в лохматые времена бразильского «Арсенала» Кучеревского, может обрести актуальность этой весной. Красно-жёлтым, конечно, никто не желает отправиться в небытие вслед за предшественником Лиги Европы. Наоборот, и для игроков, и для тренерского штаба, у которых не всё клеится в чемпионате, было бы неплохо пройти как можно дальше в национальном Кубке. Почему бы не до финала? И «Зенит» с пути убрали, и «Газовик» нам вполне по силам. В полуфинале, если туда проберёмся, нас ждет нелёгкая прогулка с кем-нибудь из пары «Локомотив» — «Рубин», а в главном матче сезона с высокой долей вероятности будем пробовать свои зубы на устойчивость к ударам в матче с ЦСКА. Вот только Лигу Европы, если мы туда и выйдем, смотреть придется откуда-нибудь с «Арены Химки». Ибо не разрешат нам играть на нашем «Центральном» с «Тоттенхэмами» и прочими «Интерами». Даже если в лепёшку разобьемся.

Мужчины из молодёжки

«Арсенал-м» забрался на 7-е место, демонстрируя зрелищную игру
«Арсенал-м» забрался на 7-е место, демонстрируя зрелищную игру
В эту команду «Арсенала» почему-то верилось меньше всего. Руководство клуба для участия в премьер-лиге обязали создать этот коллектив — требование выполнили. Сделана дружина была наспех, на коленке. К старту чемпионата вообще было непонятно, что за люди будут влетать горделивым юниорам из «Зенита», «Спартака» и ЦСКА с двузначным счётом. Заявили щепотку своих, из области, взяли«щепотку питерцев... и дело пошло! Хлопнули Питер с места в карьер, а потом ещё много кого. Обожглись только на «Локомотиве». В двери основы постучались Евгений Алфёров и Андрей Налётов. Да и Александр Закарлюка проявил себя более чем прилично. Промежуточное 7-е место с реальными перспективами побороться за 4-е — великолепный результат красно-жёлтых птенцов Булатова, которые могут всерьёз рассчитывать на свое появление в главной команде.

12-й игрок

Болельщики «Арсенала» заслужили премьер-лигу по праву
Болельщики «Арсенала» заслужили премьер-лигу по праву
Знаком «плюс» можно отметить тульских болельщиков. Кто-то, не понимая российских футбольных реалий, верил в мгновенную борьбу «русского проекта» за медали. Кто-то радовался самому факту приезда в Тулу мастеров такого калибра и в таком количестве. Всё-таки давненько в город на Упе не привозили команды из высшего эшелона. И последние встречи с неказистым «Шинником» и «Аланией» были восприняты с огромным энтузиазмом. А тут — целый «Зенит». И что, что проиграли 0:4? Зато тульский газон потоптали участники Мундиаля! Не в каждом городе вытерпят серию из поражений и невразумительных результатов, а Тула ждала викторию, как Пенелопа Одиссея. И даже после проигранного матча с «Уралом» с трибун неслось «Молодцы!» Три многочисленных выезда, какие давно не снились никакой Казани и никогда не приснятся Уфе, дорогого стоят! Шикарные перфомансы, на которые сподобится не каждый гранд. Пожалуй, люди на трибунах — единственные действующие лица тульской футбольной драмы, которых не в чем упрекнуть.

Вторая часть: Пять с минусом