Рождённые ползать!

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое!»

Об итогах выступления сборной России на бразильском Мундиале по горячим следам написаны кубометры статей. Посредственных, как выступление нашей национальной дружины. Как только не называли наших «сирых и убогих» людей в форме с триколором на груди после двух очков и вылета из слабейшей группы... И «бесславные ублюдки», и «резиновое изделие номер два». Те самые люди, которые не хуже плохой бабы визжали от радости в 2008-м, восхищаясь реакцией Игоря Акинфеева, филигранными пасами Андрея Аршавина. Не они ли готовы были целовать татуированные руки Романа Павлюченко и предвещали блестящую карьеру в «Челси» Юрию Жиркову?

Был соблазн написать нечто подобное, но решил не насиловать клавиши, хоть это и уголовно не наказуемо. Поступаю в этой ситуации как любой вменяемый мужик, который, застукав жену в постели с любовником, не спешит хвататься за топор, а предпочтёт остыть в кабаке, в компании друзей, чтобы утром с тяжёлой и холодной головой прийти домой и расставить точки над «i», никого при этом не убив и даже не покалечив. И, как следствие, не сев задницей на бетон сроком на 15 лет и больше.

Сбитые лётчики

Краткое содержание ЧМ-2014 для сборной России в исполнении Александра Кокорина
Краткое содержание ЧМ-2014 для сборной России в исполнении Александра Кокорина
Перед тем как разбивать коллективную физиономию людям, которых вчера боготворили, задумайтесь, а была ли команда, без которой нам не жить, способна на большее? И есть ли за спиной у нынешней обоймы «честолюбивые дублёры», которые придут и дай Бог сыграют лучше ихнего?

На каком основании вообще команда, которую выбирают из 65 человек, из которых 55 откровенно «таскают рояль» в клубах национального чемпионата, должна выступать на уровне сборной Германии с её системой региональных лиг, охватывающих каждую деревню?

И вообще, чем думали наши футбольные функционеры, приглашая на работу итальянского маэстро Фабио Капелло? Нанимать аса-истребителя, налетавшего не одну тысячу часов за штурвалом Су-27 для того, чтобы тот забавлял публику на «кукурузнике», как минимум неумно. По привычке пилот выжимает тягу на максимум, а его «летающая колесница», извергая звериный рык, отказывается набирать скорость и высоту и уходит в штопор. Главный миллионер тренерского цеха доказал, что в условиях ограниченного выбора исполнителей, не суть важно — английских или российских, он чувствует себя никаким не мэтром, а троечником-дилетантом. Складывать из букв «О» «П» «Ж» и «А» слово «ВЕЧНОСТЬ» точно не научился. А других в распоряжении у многократного чемпиона Италии и Испании не имелось.

Много ли «мёртвых петель» накрутишь со звёздным экипажем полузащиты, состоящей из второго пилота Виктора Файзулина, бортмеханика Дениса Глушакова, хладнокровного и обаятельного радиста Олега Шатова и Александра Самедова в роли Владимира Быстрова шестилетней давности? А с парой нападения Кокорин-Кержаков изобрази-ка «кобру»? В один прекрасный момент наш апеннинский лётчик благополучно забил на это дело и смирился с возможностями нашего рыдвана. Стал парить низенько и примитивненько, без всяких фигур высшего пилотажа. Авось не пролетим как фанера над Куябой в надежде на надёжность Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева, которые до сей поры не рассыпались налету.

Но не выдюжили... развалились. Стальные нервы голкипера национальной команды в силу безальтернативности и высочайшей самооценки покрылись ржавчиной и дважды дали сбой в матче с Южной Кореей и Алжиром. Опытные «дровосеки» из линии обороны зевнули бельгийскую контратаку под занавес матча, оказавшуюся фатальной. Не подфартило? Едва ли. Оказалось, что наш полуфанерный Ан-2 безнадёжно проигрывает более современным машинам по всем параметрам. Самые габаритные игроки команды — начиная с вратаря, заканчивая линией нападения, на фоне коллег из других сборных выглядят настоящими карандухами. Ну каши мало ели, не выросли. С кем не бывает. Но ведь и на суператлетизм намёков никаких. И ладно бы привезли самую молодую модификацию «фанеры», состоящую из Дьяковых-Семёновых-Базелюков, которым надо набраться опыта перед великими свершениями, которые им предстоят спустя четыре года. Так нет же! Поехали позориться на весь мир с эскадрильей сбитых или летящих на аэродром лётчиков. А звёздный командир звена оказался на поверку в условиях цейтнота и форс мажора столь же искусным пилотом, что Зигзаг Мокряк из «Утиных историй».

Вырастить льва из львёнка!

Юрий Сёмин стал последним отечественным тренером, возглавлявшим сборную России
Юрий Сёмин стал последним отечественным тренером, возглавлявшим сборную России
Отцы-командиры, отметившиеся на чемпионате, — разговор отдельный и особый. Каких-то 20 лет назад работа в национальной команде была почётным и престижным занятием. Представлять свою страну на крупнейших мировых форумах доверяли лучшим из лучших и в основном отечественным наставникам. Те, услышав по телефону голос чиновников из национальной федерации, сразу бросали свои дела, мчались в офисы и подписывали бумаги практически на любых условиях, лишь бы стать тренером №1 в стране. Последний российский тренер, пробовавший доказать международную состоятельность, Юрий Сёмин бросил своё детище «Локомотив» по дороге к чемпионству и пошёл спасать разобранную на куски сборную Георгия Ярцева от позоров после поражения от португальцев со счётом 1:7. Тусклые, невыразительные ничьи с прибалтами, словаками, дежурные разгромы футбольных карликов какого-то выразительного впечатления от комады Палыча не оставили.

С тех пор в РФС посчитали российских тренеров, выражаясь бубновским языком, профессиональными импотентами, не способными исполнять свой долг перед страной. И в течение последних 9 лет нами, неразумными, управляют исключительно варяги. И исключительно звёздные, которые находятся на виду 20 лет и более. С 80-х годов в Европе гремят имена Гуса Хиддинка, Дика Адвоката и Фабио Капелло. С тех пор на один громкий успех Евро-2008 пришлось 3 ушата холодной воды: мариборский кошмар-2010, внезапная польско-украинская смерть-2012 и торжество футбольной посредственности на родине Пеле-2014. Йоахим Лёв вырос из маленького львёнка, ходившего по пятам за Клинсманном, в могучего царя зверей, порвавшего латиноамериканцев в полуфинале и финале Мундиаля. Его аргентинский визави Алехандро Сабелья набирался уму-разуму у более грамотных коллег почти 20 лет и только в 50 с гаком осознал, что может что-то дать футболу, а не только зарабатывать на нём деньги.

Нечто подобное у нас пытались вырастить из Александра Бородюка, в течение 10 лет ассистировавшего многочисленным наставникам национальных дружин. А толку? Неплохо поработав с «Торпедо», поскандалив с Тукмановым, небесталанный специалист снова озабочен трудоустройством. Варианты с премьер-лигой, судя по всему, исключены. Остаётся ФНЛ и какой-нибудь чемпионат Казахстана... Спрашивается, на кой ляд было гробить человеку профессиональную карьеру? В свете последних событий слухи о возможном подписании Сергеем Семаком контракта помощника Фабио Капелло оптимизма не внушают. Чует болельщицкое сердце, угробят наши «футбольные боги» без зазрения совести тренера-Богданыча, как почти угробили в свое время тренера-Генриховича.

Итриган дон Фабио!

Как бы там ни было, весьма вероятно, что вплоть до 2018 года Фабио Капелло продолжит «опускать» РФС на деньги, профессионально деградировать сам, по совместительству терроризируя наш футбол. В то же время в любой момент нельзя исключать добровольного ухода с поста самого дорогого (отнюдь не в плане душевной близости) тренера национальных команд земного шара. Всё-таки за 2 года потенциал российской сборной изучен вдоль и поперёк. И его повышения в обозримой перспективе ждать не следует. Да и предложение любого итальянского гранда — «Интера», «Милана» или «Ювентуса» — может оказаться пусть и раза в 4 скромнее, но предпочтительнее с творческой точки зрения. Ко всему прочему не стоит исключать провала в стартовых турах отборочного цикла к Евро-2016. В этом свете вопрос замены на капитанском мостике сборной остаётся актуальным.

Леонид Слуцкий и Дмитрий Аленичев вполне могли бы сменить Фабио Капелло, но...
Леонид Слуцкий и Дмитрий Аленичев вполне могли бы сменить Фабио Капелло, но...
Единственный тренер на взлёте, доказавший всё и всем и готовый выйти на новый уровень — Леонид Слуцкий. Два чемпионских титула, выжатых из 15 дееспособных игроков ЦСКА, 2 выхода в плей-офф Лиги чемпионов — не хрен собачий! Работать со скудным во всех смыслах слова кадровым потенциалом ему не привыкать. Чего стоят мучения с «Ураланом» и удачный опыт борьбы за еврокубковые места с ФК «Москва». Правда, есть у Слуцкого и серьёзный недостаток. Усмирить самостоятельно, без помощи злого и всемогущего Гинера, инфант-терриблей вроде Алана Дзагоева и Павла Мамаева, не говоря уж об условном Романе Широкове, интеллигентный «русский Моуринью» не в состоянии. Да и, похоже, не горит он желанием принимать потрёпанное наследство Гуса, Дика и Фабио, памятуя о кошмарном втором приходе в сборную Анатолия Бышовца и неудачах Газзаева и Сёмина. И, услышав на том конце провода голос Николая Толстых, почти наверняка не побежит в офис президента клуба разрывать действующий контракт с армейцами. И никто не удивится, если пятилетнее сотрудничество Слуцкого с красно-синей командой в итоге не ограничится и десятью годами. Если, конечно, не поступит предложение от условного «Челси», который несостоявшийся голкипер «Звезды» из Городища, по его собственным словам, возглавить не готов и предпочтёт начать работу в иностранном футболе с самых низов. Как это сделал другой явный претендент на кресло Капелло — Дмитрий Аленичев. Если в сезоне-2014/2015 главная прошлогодняя сенсация ФНЛ окажется крепкой, дееспособной командой, а не мальчиком для битья, как «Уралан» Бориса Буняка или «Химки» Константина Сарсании, то двери в тренерский «топ» для кузнеца канонирских побед будут открыты. И едва ли результаты нашей скромной национальной дружины будут хуже, чем у маститого дона Фабио. Кукурузником тоже нужно уметь управлять! И не выпендриваться, отцепляя перед вылетом необходимые детали. А коль не умеешь — будь ты хоть лучшим в мире асом истребителем — распылять удобрения над сельхозугодиями или тушить лесные пожары ты не в состоянии. А, значит, в качестве пилота нам не годишься!