Остановите психбольного

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

За считанные недели трое из пятерых запечатлённых на этом снимке покинули тульский «Арсенал»
За считанные недели трое из пятерых запечатлённых на этом снимке покинули тульский «Арсенал»
Тульский «Арсенал» покинули ещё два футболиста. Вслед за Евгением Савиным, отправившимся поваляться в лазарете амбициозной команды «Луч-Энергия» из Владивостока, об уходе объявили два защитника — Эрик Салкич и Александр Денисов.

Уход «бедного Ёрика», как его в шутку именовали мои коллеги, ни капли не удивил. Выходя на поле, бывший игрок молодёжной сборной Словении вызывал у болельщиков две эмоции: недоумение и праведный гнев. Не так уж часто этот «кудесник мяча» радовал нас своим появлением на поле, но когда выходил — впору было хвататься за валидол. На его фоне ветеран Иван Ершов и менее опытный Сергей Сухарев смотрелись профессионалами высокого уровня. 7 матчей при нулевой полезности на поле. Едва ли через пару лет хотя бы 10% болельщиков вспомнят, что играл такой за любимый футбольный клуб. И лишь дотошные мазохисты повесят его портрет в виртуальную галерею недоразумений рядом с изображениями таких мастеров, как Дакич, Адрович, Амиджич, Маненчич, Митич... Были у нас и такие в команде. Уже запамятовали? С Салкичем будет то же самое.

Вообще легионеры из бывшей Югославии во многом напоминают гранаты из фильма «Брат-2». Одна из двух даёт осечку. Летом этого года я предсказывал уверенную игру Эрика и быстрый отъезд часто меняющего клубы Кашчелана. Немного ошибся. «Тасманский дьявол» показал себя профессионалом высокого уровня, его экс-соотечественник играл омерзительно. Где себя найдёт этот исполнитель и найдёт ли вообще? Думаю, интересно немногим. Любопытно только, кто посоветовал Дмитрию Аленичеву начать работать с этим игроком и какой гонорар этот «кто-то» за это получил? После 22 миллионов рублей за переход 37-летнего Алексея Медведева из «Сибири» в «Спартак» из Нальчика не удивляешься уже ничему.

Но иногда расстраиваешься. Уход из команды игрока с патриотичным номером 71 Александра Денисова огорчает. Тульский воспитанник с опытом игры не за скопинское «Торпедо», а за московское «Динамо». Универсальный молодой исполнитель, смотревшийся неплохо, не пригодился наставнику красно-жёлтых. Вряд ли из-за низких спортивных показателей. Скорее польстился на более сладкие коврижки. Новое место дислокации игрока известно — нижнекамский «Нефтехимик». Клуб не менее амбициозный, чем «Луч-Энергия». Видимо, у игроков с фамилией Денисов, имеющих отношение к московскому «Динамо», такая карма — искать от добра добра. По этому пути и пошёл Александр. Жаль. Не думаю, что в Туле он играл за корку чёрного хлеба. Теперь будет бороться не за высокие места, а из болота тащить бегемота... Как говорили настоящие «уберменши» — «Jedem das Seine», или «Каждому своё».

Не успеваешь расстроиться, как снова недоумеваешь. Новостей об отчислении из команды талантливого голкипера Сергея Котова не слыхать. Видимо, чем-то этот человек полезен клубу, претендующему на место в тройке сильнейших первенства ФНЛ. А, напомню, на профессиональном уровне за 2 с лишним года красно-жёлтый страж ворот сыграл один матч в составе сползавших в пропасть второго дивизиона «Химок». Зарплату, в отличие от игроков «Алании», видимо, тоже получает вовремя...

Становится всё более очевидно, что российский футбол на всех уровнях не просто серьёзно болен, но и общественно опасен. Как маньяк-шизофреник, сбежавший из дурдома. О Халке с Витцелем за 100 миллионов сказано уже достаточно, и не только о них. О договорных матчах и отмывании миллионов на трансферах, похоже, знают даже десятилетние девочки, от случая к случаю вынужденные с папой просматривать матчи любимой команды по телевизору.

Глядя на всё это, хочется сказать. Уважаемые руководители отечественных профессиональных клубов, может быть, хватит разрушать детские мечты? Может быть, хватит издеваться над болельщиками? Займитесь торговлей, рэкетом, рейдерскими захватами. Кто на что учился. Главное, оставьте в покое футбол. Он вам не сделал ничего плохого. Деньги в нашей стране можно отмывать не только на второсортных легионерах и заслуженных ветеранах спорта №1. Для этого есть дороги, больницы, ЖКХ и многое другое.