Здесь был Савин

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Помашем ручкой Евгению Савину, навострившему лыжи не то в «Мордовию», не то в «Луч», утерев скупую мужскую соплю рукавом. Не прижился в городе злых пряников — скатертью дорога. Всё равно ни там, ни там не заиграет. Говорю это с присущей Евгению Гинеру смелостью. С таким же напутствием он отправил валяющего дурака Кейсуке Хонду в «Милан». Второй апатичный и анемичный самурай, пешком передвигающийся по полю, даже с русской фамилией, нам не нужен. В последних матчах сезона несостоявшийся армеец занимался примерно те же, что и узкоглазый россонери — спортивной ходьбой. В Мордовии, говорят, одна из лучших мировых школ по этой дисциплине! Олимпийский чемпион Сергей Кирдяпкин может дать новоиспечённому саранцу или саранчанину мастер-класс. Благо свободного времени у Евгения прибавится. Рустем Мухаметшин и, возможно, Сергей Самодин для этого сделают всё от себя зависящее.

Впрочем, не будем углубляться в прошлое. Лучше подумать о будущем. «Арсеналу» срочно нужен новый забивной нападающий, без которого бороться за высокие места во втором круге будет не просто сложно, а архисложно. «Неприкаянных» и амбициозных ребят, желающих реанимировать карьеру, хватает. И пример «воскрешения из мёртвых» Евгения Савина может вдохновить целый ряд игроков, которым бы не помешала встряска.

Александр Козлов

kozlov
Юное спартаковское дарование, поражавшее своей результативностью в молодёжном первенстве, несколько застопорилось в развитии. Безболезненным переход во взрослый футбол не получился. Один гол в 26 матчах за основную команду — не тот показатель, которым может похвастаться наследник легендарных Фёдора Черенкова и Владимира Бесчастных. Попытка заиграть в аренде в тонущих «Химках» оказалась неудачной. Поговаривают, в подмосковном клубе молодая звезда заразилась профильной для небесных светил болезнью. Лечить её за счет бюджета небогатой команды не стали. Отправили восвояси. В дубль народной команды, который Козлов давным-давно перерос. В сезоне-2013/14 Александр был заявлен за возрождённый фарм-клуб «Спартак-2», что без особого успеха выступает в зоне «Центр» второго дивизиона. Но к линии атаки в целом и юному форварду в частности претензий никаких. 9 голов в 19 матчах. Результативность вполне сносная. Для основного состава красно-белых, бал в котором правят Юра Мовсисян и Лукас Барриос, показатели, может, и неубедительные. А для «Арсенала», наверно, в самый раз. Клубам можно смело ударять по рукам. От арендного соглашения никто не проиграет. А выиграют все.

Константин Базелюк

bazelyuk
Проблемы армейского акселерата во многом схожи со спартаковским. Яркие выступления за дубль, дебют в основной команде, 2 мяча на взрослом уровне, включая гол дзержинскому «Химику» в Кубке России, любовь болельщиков и доверие со стороны тренерского штаба и руководства ЦСКА... Но играть при здоровом Думбия и пребывающем в форме Мусе Константин не будет, к гадалке не ходи. Модель игры красно-синих никак не заточена под высоких форвардов. А значит, талантливый нападающий рискует потерять полгода карьеры. Почему бы их не провести с пользой в клубе попроще? Например, в тульском «Арсенале».

Фёдор Смолов

smolov
Любимый футболист Фабио Капелло, Гуса Хиддинка и Виктории Лопыревой никак не может оправдать авансов. Забивает раз в полтора года. Не пробудил «спящего красавца» даже чемпионат Нидерландов. Полгода в «Фейенорде» прошли вхолостую, в то время как потухший Дмитрий Булыкин рвал стадионы Страны тюльпанов в клочья. При этом Фёдор играет в целом неплохо, часто бьёт по воротам, отдаёт обостряющие передачи (то, что надо зависимому Кутьину), нарывается на фолы. Если в «Арсенале» удалось реинкарнировать Евгения Савина, почему бы не повторить трюк со Смоловым? В своё время ему напророчили, что он будет играть либо в топ-клубе, либо во втором дивизионе. Утрём же противный шнобель скептикам. Фёдор заиграет в ФНЛ! И ещё как!

Александр Прудников

prudnikov
В кулуарах ФНЛ ходит поговорка, что Дмитрий Аленичев с Дмитрием Ананко могут научить и зайца финтить. А уж Слона забивать по 10 мячей за сезон и подавно! В кризисном «Рубине» у Александра не сказать чтобы совсем не клеится (в еврокубках что-то получается), но победитель юниорского Евро-2006 явно способен на большее. С уходом мудрого Курбана Бердыева карьерные перспективы воспитанника «Спартака» снова могут помутнеть. Самое время попытаться их разукрасить в кумачово-жёлтые цвета. В «Арсенале» мощные игроки ой как нужны.

Дмитрий Кириченко

kirichenko
Старый конь борозды не испортит. Может, глубоко и не вспашет, но завершать карьеру бравый газзаевский иноходец, державший над головой Кубок УЕФА, должен на высокой ноте. Именитому нападающему необходимо снова найти себя после шести невыразительных месяцев в «Мордовии». В «Арсенале» удалось вновь раскрыться куда менее забивным и одарённым футболистам. А в паспорт смотреть лучшему джокеру ЦСКА всех времён не нужно! Да и он имеет право сказать, как Женя Лукашин из «Иронии судьбы»: «Мне всего 36 лет, между прочим!» Фелипе Индзаги, Антонио ди Натале, его однофамилец из камышинского «Текстильщика» Сергей Наталушко играли до преклонного возраста. К тому же от Кириченко пребывания на поле в течение 90 минут и не требуется. В старые-добрые времена в красно-синей форме ему для гола хватало и 15-20. Почему бы на полсезона не освежить в памяти навыки?

Артём Сиваев

sivaev
Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Но какой мужчина в глубине души хоть раз не хотел вернуться к своей бывшей? И пусть этот футболист покинул «Арсенал» в самый трудный период. Но, будем объективными, на тот момент трудности красно-жёлтых носили не игровой характер, а молодым футболистам гробить талант в первенстве коллективов физкультуры как-то не с руки. Неплохо себя проявив в Орле, Смоленске и Рязани, особенно в Кубке России, футболист способен раскрыться уровнем выше, в «Арсенале». Аэрофобия для футболиста ФНЛ — явный минус, но, как скажет героиня бессмертной комедии Гайдая: «И тебя, Сиваев, вылечат!» Было бы желание. Это ж не недуг Хитцльшпергера, в конце концов.

Роман Адамов

adamov
Любимый воспитанник Леонида Слуцкого не заиграл в пльзеньской «Виктории» и не приложил руку к позору своего первого наставника в Лиге чемпионов и уже полсезона «гоняет кур» за «Таганрогскую птицефабрику». Бронзовому призёру Евро-2008 хронически мешают травмы. Но он не оставляет надежды вкусить в свои 31 футбол более высокого уровня и утверждает, что у него есть предложения. Вряд ли от клубов премьер-лиги, но ФНЛ некогда лучшим бомбардиром элиты, чем чёрт не шутит, может заинтересоваться. Как наберёт кондиции таранный форвард, как начнёт класть на лопатки одного соперника за другим! У Дениса Попова с «Черноморцем» и «Торпедо» такой камбэк получился. Чем Адамов хуже?

Артём Милевский

milevsky
И на закуску вариант для любителей братьев Стругацких. Озорной гуляка из Киева разбил в Турции свой новенький «Феррари», не прижился в «Газиантепспоре» — аутсайдере чемпионата и думает над продолжением карьеры. Мозги непутёвого нападающего заняты клубами и дискотеками. Агенты распускают небылицы об интересе миланского «Интера» с «Ливорно», а сам он не прочь даже поподнимать со дна Каспийского моря махачкалинский «Анжи»... Но там на игроках такой формации уже обожглись. Да и какие увеселительные заведения в консервативном Дагестане? Смех один. А в Туле — «Казанова», «Премьер», «Мята»... Всё у ног последнего воспитанника Лобановского. Дороги у нас не самые паршивые. Можно и на «Ламборгини» рассекать. Местные девчонки, сохнущие по Евгению Савину, быстро вытрут слёзы и переключатся на гарного хлопца! С Милевским в основе, глядишь, канониры снова начнут собирать аншлаги. Да и интерес к клубу, в том числе, международный, поднимется. С таким пиар-ходом через два сезона не грех и о Лиге Европы помечтать. А что? О городе на Упе заговорят как, в своё время, о Махачкале. Только у них был Это'О, а у нас — сам Артём Милевский! Владимиру Груздеву и Петру Кошельникову стоит призадуматься. Риск дело благородное. А кто не рискует — тот не пьёт из Кубка России.