Красно-белые перспективы: Аленичев спасёт «Спартак»?

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Стартовые успехи московского «Спартака» под руководством испанского наставника Уная Эмери, как и ожидалось скептиками, не получили развития. Опьяняющая радость от первых трёх победных туров и трудовой виктории над «Фенербахче» сменилась горьким похмельем от невыразительной игры и разочаровывающих результатов в последующих матчах, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

Не так давно генеральный директор красно-белых Валерий Карпин сказал журналистам, что у его испанского протеже большой кредит доверия. Несмотря на это в прессе начали активно обсуждаться фамилии претендентов на место главного тренера «народной команды».

Непочётное место в национальном первенстве и безрадостные перспективы в еврокубках невольно наводят на мысль, что «Спартак» снова нужно спасать, как это было в 2003, 2008 и 2009 годах. Круг претендентов на статус врача-реаниматолога для впавшего в затяжной кризис коллектива довольно широк. Попытаемся его обрисовать.

1. Валерий Карпин
Генеральный директор ФК «Спартак» Москва, защищал цвета команды с 1990 по 1994 годы. Трёхкратный чемпион России по футболу, возглавлял клуб с 2009 по 2012 годы.

Первая и самая очевидная кандидатура на роль преемника Уная Эмери — любимец спартаковской торсиды — эпатажный предшественник испанца. При всех недостатках Валерия Георгиевича, «Спартак» под его руководством добивался положительных результатов. Два серебра в условиях жёсткой конкуренции можно назвать достижением. В качестве недостатков работы коуча аналитики всех мастей отмечали нестабильность, отсутствие поставленной игры и неумение достойно проигрывать. За неполных 3 сезона копилка крупных поражений «народной команды» пополнилась добрым десятком унизительных разгромов от фаворитов, середняков и аутсайдеров первенства. Для клуба со спартаковскими амбициями это тяжёлый удар по репутации.

Факты в пользу кандидатуры: Карпин единожды уже справился с ролью антикризисного менеджера. Кроме того, Валерий Георгиевич сумел зарекомендовать себя прекрасным мотиватором, а главной бедой нынешнего «Спартака» называют недонастрой и игру с потухшими глазами.

Аргументы против: Главный аргумент — мотивация. А так ли хочет Валерий Карпин снова тренировать? Согласно официальным заявлениям гендиректора, оставлять свой пост ради нервной и неблагодарной работы наставника самой популярной команды страны, он не намерен.

2. Андрей Тихонов
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака», бессменный символ клуба, носивший капитанскую повязку. Наставник любительского футбольного клуба «Спарта» из Щёлково.

Любимый игрок красно-белого фан-сектора, которого не меньше уважают болельщики других клубов, как никто другой достоин права возглавить московский «Спартак». Первое расставание капитана с Тарасовкой оставило неприятный осадок. Во второй раз, 11 лет спустя, дорожки клуба и игрока пересеклись на более позитивной волне. Казалось, что легендарный футболист вернулся в родные пенаты всерьёз и надолго. Но с 2012 года их дорожки снова разошлись. Андрей Тихонов постигает азы тренерского мастерства с любительским клубом, за который выступают его старые друзья — Хлестов и Коновалов, и как долго продлится новое расставание, сказать не может никто. Кто знает, может разлука на этот раз окажется не такой и долгой?

Факты в пользу кандидатуры: Андрей Тихонов для любого спартаковца — живой символ и непререкаемый авторитет. Что ещё нужно, чтобы сплотить тренера, команду и её болельщиков? Наверняка Андрей Валерьевич будет иметь большой кредит доверия как со стороны генерального директора Карпина, так и со стороны акционеров.

Аргументы против: Доверить клуб калибра «Спартака» тренеру без опыта работы с профессиональным клубом — большой риск. С Карпиным — хоть и с оговорками, но угадали. С другим тренером-акселератом рискуют обжечься. Готов ли господин Федун снова сыграть ва-банк в условиях затянувшегося трофейного голода?

3. Дмитрий Аленичев
Главный тренер ФК «Арсенал» Тула, четырёхкратный чемпион России в составе «Спартака», обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги Чемпионов в составе португальского «Порту».

Года два-три назад назначение нынешнего наставника тульских канониров на пост главного тренера московского «Спартака» выглядело бредом сумасшедшего и околонаучной фантастикой. Сегодня этот вариант уже выглядит довольно перспективно. Неполный год работы с тульским «Арсеналом» добавил вистов кандидатуре Аленичева, как ни крути. Если начало календарного года в зоне «Черноземье» на любительском уровне получилось не самым вразумительным, то его конец, уже в качестве коуча профессиональной команды, выглядит воистину триумфальным! Клуб под руководством Дмитрия Анатольевича демонстрирует самый содержательный футбол в дивизионе и располагается на первой строчке, опережая безоговорочного предстартового фаворита зоны «Центр» — воронежский «Факел».

Факты в пользу кандидатуры: Назначение не вызовет нареканий со стороны фан-сектора, который встретит своего кумира на ура. Да и опыт работы с самим Жозе Моуриньо — лучшим наставником современности, а значит и психология победителя, придутся весьма ко двору на тренерской скамейке клуба, забывшего, что такое спортивные трофеи.

Аргументы против: Почему-то кажется, что Аленичева в «Спартаке» мы обязательно увидим, но гораздо позже. Не сказал Дмитрий своего последнего слова с тульским «Арсеналом», который было бы неплохо вывести в ФНЛ по спортивному принципу. Да и полсезона работы с профи — это не стаж для тренера с приставкой «топ».

4. Олег Романцев
Самый титулованный тренер за всю историю московского «Спартака», выигравший с клубом 9 чемпионских титулов. В конце 70-х — начале 80-х — основной защитник красно-белых.

Олега Романцева журналисты возвращали в клуб уже не раз. Так уж получилось, что ни у «Спартака» без Романцева, ни у Олега Ивановича без своего клуба дела не клеятся. Невзрачные периоды работы с «Сатурном» и московским «Динамо» настолько пресытили одного из патриархов российского футбола, что больше тот к активной деятельности на постоянной основе не возвращался. Статус тренера-консультанта, сначала в заштатной «Нике», а затем в знакомом «Спартаке» был чисто символическим и почти ни к чему не обязывал. Но в один прекрасный момент всё может измениться. Рыбалка надоест, а амбиции о себе напомнят... да и генеральный директор красно-белых не забыл, кому обязан успешной европейской карьерой (кроме тренеров ЦСКА). Так что, вероятно, Романцева на тренерском мостике мы ещё увидим!

Факты в пользу кандидатуры: Этому тренеру есть что написать в своем резюме в графе «результаты и достижения». Не будем забывать, что и старые болельщики воспримут факт назначения крайне положительно, а, значит, посещаемость матчей «Спартака» возрастет. Да и мотивация у наставника после такого перерыва должна бить через край.

Аргументы против: Никто не знает, как сказался длительный простой на квалификации Олега Ивановича. Талант и опыт, разумеется, не пропьёшь и не прорыбачишь, но за 7 лет в футболе многое изменилось. Не закостенело ли за это время романцевское понимание футбола? Не менее трудно предугадать, как сложатся отношения властолюбивого наставника с новыми владельцами клуба, которые будут смотреть на легенду всего лишь как на наёмного работника. Предыдущий опыт сотрудничества с Червиченко оказался не самым удачным.

Красно-белые перспективы: Никакой фантастики