Ноябрь. Время ждать

С детства не люблю ноябрь. Какой-то бесцельный месяц. Редко какому периоду времени так же желаешь скорейшего завершения.

Темно. Грязно. Бессмысленные дожди. Извечное состояние недосыпа. Наложить на это ещё и казарменное однообразие отечественной школы — мазохистское удовольствие гарантировано!

Мало того, в ноябре почти нет футбольной информации. Почти нет — сейчас, в эпоху искусственных полей и Интернета. А четверть века назад этой информации не было в принципе. Сыграл «Арсенал» последнюю игру в середине или конце октября, всё — жди до января. Пока в одном из «Коммунаров» не напишут: уехали, дескать, в Крым или Гагры. А кто уехал? С кем там играют? И каким он будет вообще, новый сезон? В лучшем случае ответ появится в конце февраля. Не пропустить бы тот самый номер газеты, с долгожданной статьёй.

А сейчас на дворе ноябрь. Не остановишь занудный дождь за окном, не ускоришь отсчёт дней, остающихся до Нового года.

Вот и приходилось брать общую тетрадку. Вклеивать в неё вырезки из газет. Переписывать из «Советского спорта» в аккуратно вычерченную табличку-шахматку результаты игр первой зоны второй лиги. Причём цифру, относящуюся к «Арсеналу», вырисовывать красными чернилами, а ту, на что наиграл соперник, — зелёными.

И оставалось ждать. Так устроено в природе, что футбол обязательно возвращается.