Экс-гендиректор «Торпедо» получил два года колонии по делу о подкупе судей

105

Бывший генеральный директор московского «Торпедо» Валерий Скородумов признан виновным по делу о противоправном влиянии на результаты матчей.

Дело рассматривалось Симоновским судом Москвы по статье 184 УК РФ. Скородумов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия и суда, Скородумов вместе с совладельцем «Торпедо» Леонидом Соболевым организовал подкуп футбольных судей для выхода команды в РПЛ. Незаконное влияние было оказано на результаты 20 матчей первой лиги, в 17 из них оно обеспечило «Торпедо» победу. Всего, по данным следствия, Скородумов лично или через посредников подкупил 13 судей. За нужный результат матчей арбитры получали от 500 тыс. до 3 млн рублей. За назначение пенальти или удаление игрока соперника предусматривались дополнительные выплаты от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

По итогам расследования «Торпедо», завоевавшее право выступать в премьер-лиге в сезоне-2025/26, было исключено из числа участников турнира. Клуб оштрафовали на 5 миллионов рублей и вернули в первую лигу.

Суд приговорил Скородумова к 2 годам колонии общего режима. Также ему на 3 года запрещено заниматься спортивной деятельностью. С учётом времени, проведённого в СИЗО и под домашним арестом, в ближайшее время получит право подать прошение об условно-досрочном освобождении. По линии КДК РФС Скородумов отстранён от футбола на 10 лет.