Рашид Рахимов: Мы заставляли «Арсенал» играть длинными передачами

186

Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов заявил, что невысокое качество поля сказалось на игре его команды в матче 28-го тура первой лиги против тульского «Арсенала» (1:0).

«Неожиданного ничего не было. Можно разделять игру до удаления и после удаления. Когда получаешь преимущество в одного игрока, мы все равно играли в свой футбол. Но я еще вчера приехал сюда на поле и понял, что нам будет сложно пробовать тот футбол, который мы хотели играть, потому что видели, как мяч дробит, как тяжело было с ним работать. Причем простые потери у нас были. Поэтому мы больше стали упрощать эту игру, играть больше через фланги, в меньшей степени задействовать середину, а как только задействовали середину, то теряли мячи, и были опасные атаки у „Арсенала“. В принципе, мы продолжали так же играть.

Единственное, что мне потом не понравилось, мы вроде имели преимущество, и я сказал команде: „Почему выключаете скорость и контроль мяча. Как только вы начинаете стоять с мячом, соперник перестраивается даже в меньшинстве, успевает накрывать, вы возвращаете соперника в игру“. Эти моменты не очень понравились. Уверенность присутствовала, но в уверенности есть не очень хороший момент, когда она перерастает в самоуверенность. И ты начинаешь допускать такие ошибки, которые по ситуации не должен допускать. Это наша вина, но нам понятно было, что очень тяжелый матч, потому что „Арсеналу“ тоже нужно побеждать.

Рад, что команда выдержала. Но опять же даже в концовке, когда оставалось 4 минуты, ничего не предвещает, начинают просто бить куда попало мяч, когда ₽можно уйти в контратаку, сохранить мяч. Это тоже проблема. У меня, как у тренера, в голове крутятся эти моменты. А победа, конечно, радует», — цитирует его пресс-служба «Рубина».

Рахимов объяснил две замены, сделанные в перерыве.

«Нам нужен был креатив в опорную зону. Иванов вышел и тут же стал эти мячи распределять, одну дал передачу, вторую после гола такую же дал. Он стал мяч держать, и мы более надежно стали играть. Была замена и в атаке. К сожалению, первый тайм два нападающих провели очень разрозненно. Они не дополняли друг друга. Выход Фамейе помог нам забить гол. Фамейе достаточно агрессивный игрок. Поэтому было сделано две замены, чтобы добавить и в контроле, и в агрессии в завершающей фазе», — сказал тренер.

Рахимов добавил, что казанцы стремились вынудить «Арсенал» играть длинными передачами.

«Мы заставляли играть соперника в очень много длинных передач. Я прекрасно понимал, что будет делать „Арсенал“ в этой ситуации. Розыгрыш мяча, который они любят делать – доставка мяча в инсайдные позиции, крайним защитникам, а дальше длинные передачи за спину или Манелову, или Ставпецу. Или под сброс идут передачи Деспотовичу. Чтобы дальше две восьмерки – Ткачев и Панченко – с этим мячом работали. У обоих хороший дар: один под правую, другой под левую. Нам было это прекрасно понятно, и мы должны были просто это блокировать. Мы перестраивались: фланговый игрок встречал крайнего защитника, а четверка и с другой стороны четвертый игрок перестраивались в четверку в обороне. Тогда всегда была ситуация 4-3. Нам было важно, чтобы подборов в зоне, когда Деспотович скидывает мяч, не было. Играли мы достаточно высоко», — рассказал он.