Отчёт о матче чемпионата России «Арсенал» — «Локомотив»

После матча с питерским «Зенитом» футбольная Тула отчасти впала в уныние. Мало что не получилось у арсенальцев в дебютном матче на высшем уровне против «Зенит». А «Локомотив» — тоже не подарок. И наивно было предполагать, что в этом матче будет легче.

В матче с железнодорожниками показали более зрелую игру, чем в 1-м туре
Впрочем, даже поражение не делало положение тульской команды плачевным. Главные игры сезона с середняками и аутсайдерами РФПЛ ещё впереди. Именно в них нужно будет набирать очки, именно в них всё и решится. Матчи же с грандами полезны в первую очередь тем, что дебютанты премьер-лиги набираются столь важного для игры на высшем уровне опыта. В этом смысле с календарём «Арсеналу» повезло — лучше сыграть сейчас с грандами и подойти к главным матчам сезона с каким-никаким, а опытом игры в РФПЛ, чем с самого начала чемпионата встречаться с конкурентами и, скорее всего, потерять столь важные очки в виду как раз неопытности.

Как и в игре с «Зенитом», на центральном стадионе практически не было свободных мест. Фанаты гостей, как и питерцы, решили массово пробить выезд в Тулу. К счастью, никаких эксцессов не происходило. Наоборот, матч неожиданно прошел во вполне дружелюбной обстановке — даже волну запускали вместе.

Главным изменением в игре «Арсенала» по сравнению с первым матчем стала новая схема. Точнее, новая старая. Дмитрий Аленичев вернулся к системе 3-5-2, которая принесла нам успех в ФНЛ. Многие специалисты предполагали, что в РФПЛ наш тренер откажется от этой схемы и будет играть по классической расстановке с четырьмя защитниками. С «Зенитом» так и сыграли, однако пока эта схема в команде не прижилась.

У «Локомотива» же главным событием стало возвращение после травм Чорлуки и Самедова, а также выход с первых минут на острие атаки Павлюченко. «Спящий гигант» в прошлом сезоне уступил в конкуренции за место в стартовом составе Н'Дойе. В новом же, судя по всему, в глазах Кучука они котируются одинаково. По крайней мере сейчас. Вероятно, уже в следующем матче Роман снова сядет на скамейку запасных. За отведённое ему время Павлюченко никак себя не проявил. Н'Дойе же, выйдя на замену, установил на табло окончательный счёт.

Но это было уже во втором тайме. Первый же, несмотря на счёт 0:0, прошёл скорее под диктовку «Арсенала». И «Локомотив» должен быть доволен тем, что ушёл на перерыв при ничейном счёте. Могли, конечно, железнодорожники повести ещё и в первом тайме. Тот же Мануэл Фернандеш обязан был забивать, оказавшись прямо перед Филимоновым метрах в семи от ворот. Как бородатый португалец промахнулся, наверное, не скажет и он сам. Но вылазки «Локомотива» были нечастыми. «Арсенал» же давил почти весь матч. А лучшим в составе канониров был Малоян. Артур ответил скептикам, которые сомневались в целесообразности его приглашения в Тулу. Малоян заработал на себе две желтые карточки — для Чорлуки и Дюрицы. Несколько раз Артур врывался в штрафную, не замечая никакого сопротивления со стороны защитников москвичей, которые просто за ним не поспевали. Хромала, правда, реализация моментов. Но если Артур и дальше продолжит играть в таком темпе, голы обязательно придут. Тот же именитый Павлюченко, к слову, за отведенное ему игровое время не отметился полезными действиями.

«Локомотив» в какой-то момент принялся откровенно играть на отбой. «Арсенал» подал серию угловых, нанёс несколько опаснейших ударов. Всякий раз не везло. Так и не додавили туляки соперника.

В перерыве Кучук явно поговорил с подопечными на повышенных тонах. С самого начала второго тайма «Локо» сначала выровнял игру, а потом и перехватил инициативу. Гол не заставил себя ждать. На 53-й минуте, получив передачу от Янбаева, Мануэл Фернандеш пробил «ножницами», и попал в правый от себя нижний угол.

После этого гола игра успокоилась. «Локомотив» сосредоточился на том, как бы не пропустить. «Арсенал» же начали покидать силы. Нельзя сказать, что «Локо» совсем ушёл в оборону. Время от времени железнодорожники проводили опасные атаки. Например, Филимонов в сложнейшей ситуации перевел на угловой удар Н'Дойе. Дважды рядом со штангой сильно бил Тарасов. У Тулы же не давления, не опаснейших голевых моментов, таких, как в первом тайме, больше не было. Точку в матче поставил Н'Дойе, замкнувший передачу ворвавшегося в штрафную Ниассе.

«Локо» победил на классе, заслуженно. Но и «Арсенал» своей игрой в первом тайме подарил надежду на то, что первые голы в исполнении красно-желтых мы увидим совсем скоро. А будут первые голы — придут и первые очки. Несмотря на поражение, трибуны провожали «Арсенал» скандированием «Молодцы!» Провожали не все — часть болельщиков стала покидать стадион сразу после второго гола «Локо». Интересно, куда эти «поклонники» так спешили? Боялись не успеть попасть в общественный транспорт? Так на часах было начато десятого, автоперевозчики на тот момент и не думали заканчивать рабочий день. А может быть, все спешили на прямую трансляцию матча чемпионата Франции «Монако» — «Лорьян» и, чтобы гарантированно успеть к началу игры, решили пораньше уйти?

А если серьёзно, хочется отдельно попросить таких болельщиков не покупать билеты на следующие матчи. Ведь были туляки, которые очень хотели, но не смогли попасть на матч из-за отсутствия билета. Вот они бы точно посмотрели игру до последней минуты.