Отчёт о матче молодёжного первенства России «Арсенал-м» — «Рубин-м» Казань

Арсенальской молодёжке удалось уйти от поражения в матче с казанцами
Перед матчем шансы на успех обеих команды представлялись равными. И «Арсенал», и «Рубин» начали сезон с победы и поражения. Учитывая, что и у туляков и казанцев дубли выступают во втором дивизионе, наивно было рассчитывать на появление в стартовых составов ряда опытных игроков. В итоге таковых оказалось по одному в каждой из команд — Максим Кликин у канониров и лидер «Нефтехимика» последних лет Алишер Джалилов у «Рубина».

Встреча, начавшаяся в четыре часа рабочего дня при температуре 32 градуса, собрала наименьшее число зрителей по сравнению со всеми играми этого сезона, состоявшимися на Косой Горе. Антуража матчу добавили десяток казанских фанатов, прибывшие в Тулу за день до встречи основных составов. Кстати, накануне игры на одной из тульских остановок можно было обнаружить стикер, выражающий пренебрежение к фанатам пермского «Амкара». Уж не казанские ли болельщики постарались? Про сложные взаимоотношения пермяков с туляками, а также с фанатами «Зенита» и «Локомотива», посетившими наш город накануне, слышать не доводилось...

С первых минут встречи инициативой завладели казанские футболисты. Они старались разыгрывать мяч до верного, упрощали все атаки. Но им банально не хватало креатива. Часто казанцы теряли мяч на подходе к штрафной площади. А лучшим в их составе, как и следовало ожидать, был Джалилов. Именно в его активе первые два голевых момента, созданными командами на двоих в этом матче. В обоих случаях Алишер прорывался сквозь защитные построения туляков и наносил удар в упор с нескольких метров. В первом случае мяч парировал Кликин, во втором Джалилов промахнулся. Чуть позже Ахметов, получив мяч, потратил много времени на его приём и обработку. Игрок «Рубина» всё-таки нанес удар, но под мяч успел броситься защитник.

В середине тайма «Арсенал» забрал мяч и перехватил инициативу. Потеряв преимущество во владении мячом, казанцы сникли. Канониры, в отличие от соперника, делали ставку на удары из любых позиций. И некоторые из этих ударов чудом не завершились голами. Закарлюка выходил один на один с Щетининым. Вратарь «Рубина» вовремя вышел из ворот, и успел закрыть телом мощный удар. Мяч в итоге ушел на угловой. У Рыжикова подрастает достойная смена...

Запомнился ещё момент, возникший у ворот команды из Казани после подачи углового. Защитники, вместо того чтобы выбить мяч, словно остолбенели и остановились. Пользуясь секундным замешательством, туляки попытались затолкать круглого в сетку. Увы, не повезло. Когда мяч, казалось, медленно залетал за линию ворот, казанские защитники всё-таки выбили его в поле.

С начала второго тайма рубиновцы снова забрали мяч, на этот раз стараясь всё-таки доводить комбинации до ударов. На 56-й минуте судьба дала ещё один шанс Ахметову. На этот раз Ильзату никто не мешал, но его удар головой с острого угла в метрах двух от ворот в направлении дальней правой штанги пришелся мимо. Должен был забивать вышедший на замену Довлатов — снова удар в упор на себя принял лучший игрок канониров в этом матче Кликин. Но даже Максим ничего не смог сделать, когда Джалилов воспользовался секундным замешательством тульских защитников, и выбежал один на один с ним. Рубиновец распорядился моментом грамотно, перекинув вратаря и отправив мяч точно по центру ворот — 0:1.

Теперь уже туляков сама судьба заставляла активизироваться в атаке. Канониры завладели территориальным преимуществом. Да вот только «Рубин», видимо, вспомнил о заветах легендарного для Казани тренера Курбана Бердыева. Поведя 1:0, гости стали играть на удержание счета. И получалось у них это весьма успешно. Казалось, все идет к их минимальной победе.

Да вот только нынешний дубль «Рубина», в отличие от бердыевской команды, всё-таки не способен удерживать преимущество в счёте. На 87-й минуте в не самой опасной ситуации казанцы нарушили правила в своей штрафной — пенальти.

Спасать «Арсенал» вызвался Закарлюка. В первом тайме Александр проиграл дуэль Щетинину, не использовав выход один на один. Близок был Евгений и к победе во второй их дуэли. Закарлюка пробил в левый нижний угол, Щетинин угадал направление удара, но чуть-чуть не дотянулся до мяча — 1:1.

На эмоциях «Арсенал» побежал забивать второй гол. На это у канониров не хватило времени. Но вряд ли кто-то из болельщиков был этим расстроен — самое главное, что туляки смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча.