Отчёт о матче второго дивизиона «Арсенал-2» — «Зенит» Пенза

Павлу Белянину пока не удаётся забить на профессиональном уровне
Этот матч должен был сложиться для форварда «Арсенала-2» Павла Белянина успешно. Позади — тяжёлая травма, восстановление, тяжелый набор формы.

Тем более что Юрий Черьевский выставил атакующий состав на игру — рядом с Павлом располагались Гогия и Губжев. В такой ситуации проявить себя было априори легче. Час Х мог и должен был наступать на 24-й минуте. Павел получил мяч рядом с вратарской, и неожиданно для всех мощно пробил в верхний угол — звон перекладины, наверно, услышали и за пределами стадиона.

Справедливости ради стоит заметить, что минуту спустя в очень похожей ситуации нас простили пензенцы — Байрыев набегал по правому флангу, параллельно с мячом мчался его партнёр, последовала передача точно на голову Азату, и тот с пары метров сотряс перекладину.

Байрыев, кстати говоря, в итоге и стал одним из героев матча. Во втором тайме он замкнул, опять же головой, передачу Захарова с углового, установив тем самым окончательный счет матча. Да и вообще Азат, несмотря на оборонительное амплуа, весь матч был активен и постоянно подключался в атаку. А вот Белянину героем матча так и не суждено было стать. В одном из единоборств нападающий получил травму. По словам Юрия Черьевского, у Павла подозрение на перелом стопы. В перерыве Белянина на руках уносил к подтрибунным помещениям запасной вратарь Левашов.

Останься после первого тайма счёт 0:0, не факт, что «Зенит» увез бы домой победу. Но канониры не дотерпели, Жаринов нарушил правила в своей штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Гаврюк пробил в левый нижний угол, Староверов угадал направление мяча и даже коснулся его, но отразить всё-таки не сумел.

После того, как Байрыев увеличил преимущество, игра успокоилась. Пожалуй, «Зенит» был ближе к третьему голу, чем «Арсенал-2» к первому. Всё тот же Байрыев на 65-й минуте хитро пробил со штрафного в правый нижний угол — за Староверова снова сыграла штанга.