Отчёт о матче ФНЛ «Арсенал» — «Газовик»

Евгений Савин стал героем поединка, оформив дубль с пенальти
«Арсенал» после феноменального начала сезона продолжает чередовать победы с поражениями. В прошлом туре туляки на выезде крупно уступили “СКА-Энергии”(0:3), и в домашнем матче с оренбургским «Газовиком» должны были реабилитироваться и продолжить гонку за место в тройке лидеров.

Хозяева поля сразу же взяли мяч под контроль и уже на 4-ой минуте могли открыть счёт. Александр Кутьин с нескольких метров беспрепятственно бил по воротам, но вратарь уральцев Виталий Астахов сумел спасти свою команду. На это опасным моментом ответили гости: Никита Саталкин пробил чуть левее ворот. На этом команды остановились, и до перерыва таких уж явных моментов зрители не увидели.

На второй тайм главный тренер “Арсенала” Дмитрий Аленичев вместо Кутьина выпустил Евгения Савина, который достаточно быстро забил. Не прошло и пары минут, как в ворота гостей арбитр назначил весьма спорный пенальти: Сергея Маслова сбили в штрафной, и с 11-метровой отметки Савин уверенно развёл по разным углам вратаря и мяч. После пропущенного мяча гости активизировались и большими силами пошли вперёд. На 57-й минуте после мощного выстрела Санжара Турсунова мяч на себя приняла левая стойка ворот: Максим Кликин, впервые с сентября 2012 года вышедший в основе, не успевал парировать удар.

Заряженный на чужие ворота Савин ответил выстрелом с разворота: мяч пролетел над перекладиной. На 67-й минуте гости чуть было не сравняли счёт. Провал в обороне «Арсенала» привёл к тому, что Турсунов скинул мяч точно на Саталкина, но тот пробить не сумел. Андрей Лях, разряжая ситуацию, угодил в того же Саталкина, от которого мяч чуть было не залетел в ворота. На этом проблемы канониров не закончились. Не прошло и минуты, как Владимир Парняков простил «Арсенал»: после очередной ошибки в штрафной хозяев полузащитник бил уже по пустым воротам, но на радость туляков мяч разминулся со стойкой ворот.

На 74-й минуте арбитр снова указал на точку в штрафной «Газовика». Вышедший на замену Александр Денисов пробил на силу, но угодил точно в руку сопернику. Андрей Малых получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Второй раз за матч к точке подошёл Савин и снова свою попытку реализовал.

«Арсенал» одерживает очень непростую победу над «Газовиком» и поднимается на 3-ю строчку, вновь сравниваясь очками с ярославским «Шинником» (37), к которому канониры и поедут в следующем туре ФНЛ.