Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 18 декабря—¼ финала

Технические данные

В первом четвертьфинальном матче чемпионата области по мини-футболу турнирная сетка свела представителей команды «Спецстройзащита-Найк», осенью с большим запасом оформившей чемпионство в большом футболе. Несмотря на преимущество игроков «Найка», их визави сражались самоотверженно. Особенно упорным получился первый тайм: строгая игра в обороне и уверенные действия голкиперов сводили на нет атаки соперников. Первый гол состоялся лишь на 20-й минуте — Руслан Зайцев открыл счёт. Также под занавес тайма мог забить и Сергей Дьяков, но его удар с шестиметрового успехом не увенчался. Во второй половине встречи преимущество «Найка» стало заметнее, и мячи Зайцева, Копцова и Каплана воплотили его в результат — 4:0. К сожалению, в заключительной части атак «Спецстройзащите» не везло, а учитывая, что грамотно обороняющийся «Найк» и так нечасто давал соперникам возможность забить, сухая победа действующих чемпионов не выглядит неожиданностью.

Главное областное дерби между «Арсеналом» и «Химиком», которого многие ждали в финале, увы, состоялось раньше желаемого времени. Впрочем, несмотря на то что дружины Бабанова и Золотарёва сошлись в очном противостоянии так рано, этот поединок украсил чемпионат.

Оборонительной игры от соперников едва ли кто-то ждал, поэтому динамичный дебют не удивил болельщиков. На 5-й минуте одного из арсенальцев, пытавшегося поразить ворота, свалили в штрафной, и Котенко с шестиметрового положил мяч в нижний угол. Несмотря на то, что «Химик» быстро оказался в роли отыгрывающегося, новомосковцы имели заметное преимущество — не в последнюю очередь и потому, что накануне канониры проводили контрольный матч в Калуге. Но футболистам «Химика» не везло с реализацией, а когда, казалось бы, мячу больше некуда было лететь, кроме как в сетку, на его пути вставал Лейкин. Постепенно и арсенальцы вошли в игру и стали чаще угрожать соперникам. Но удача всё-таки пришла к новомосковцам. На 15-й минуте Воронков длинным вбросом начал атаку, мяч попал на правый фланг к Рыбину. Тот отдал его партнёру, а сам рванулся в центр, где получил снаряд обратно и, пробив низом, распечатал ворота Лейкина.

В первом тайме хватало не только опасных моментов, но и фолов. И канониры и химики быстро набрали по пять командных нарушений и не удержались на этой опасной черте: на 18-й минуте дубль с десятиметрового оформил Котенко, на 20-й — Рыбин. Во второй половине игры новомосковцы доминировали, их атаки следовали одна за другой — а в одном эпизоде мяч чуть было не оказался в воротах Лейкина. Думалось, что туляки не выстоят, но получилось всё иначе. Возможность принести победу «Арсеналу» на 37-й минуте получил Котенко, но Воронков, метнувшись в нижний угол, парировал удар. Эту неудачу канониры пережили быстро — и уже на 38-й ударом с фланга красно-жёлтых вывел вперёд Панин. Финальный натиск новомосковцев был безрезультатным — 2:3.

Бронзовый призёр прошлого чемпионата «Алексинэнергосбыт» достаточно легко разобрался с косогорским «Металлургом» — несмотря на то что счёт открыли заводчане. Подопечные Константина Чейкина вели игру и ещё до перерыва вышли вперёд благодаря точным ударам Осипова и Музоверова. Во втором тайме косогорцы преуспели в разрушении, но опасных моментов создавали мало. Зато алексинец Денисов забил два мяча и обезопасил положение жёлто-синих, позволив им без нервов доиграть последние минуты матча. Даже если бы Дорохов забил в эндшпиле с десятиметрового, это никак не поколебало бы спокойствия «Алексинэнергосбыта» — 4:1.

Последнюю путёвку в полуфинал завоевал пришненский «Газовик-ТУМГ». Соперники действующих вице-чемпионов — футболисты бородинского «Шахтёра» удачно начали групповой раунд, но впоследствии потерпели несколько ощутимых поражений в поединках с главными конкурентами. Зато в четвертьфинале упирались до последнего. Нервное равновесие в начале первого тайма было нарушено на 13-й минуте, когда точными ударами обменялись Колянов и Жулдыбин. Но если горняки на этом остановились, то газовики быстро отличились ещё дважды: сперва в ходе их атаки мяч в свои ворота отправил один из лучших игроков «Шахтёра» в чемпионате Галат, а затем забил Кузнецов. Это преимущество стало решающим заделом, обеспечившим итоговую пришненцам победу. И хотя горняки, несмотря на пропущенный четвёртый гол, продолжали биться и благодаря голам Жулдыбина и Илюнина свели отставание к минимуму, большего достичь не сумели или не успели — 3:4.