Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 22 ноября

Технические данные

Победный состав не меняют – есть такая футбольная истина. И хотя в предыдущем матче «Химик» не победил, состав, выставленный Александром Золотарёвым на игру с «Найком», продемонстрировал содержательную игру хорошего качества. По сравнению с прошлой игрой, не было на площадке Михаила Лушникова, который комфортно чувствует себя в мини-футболе, отсутствовали Павел Баклагин и Александр Кочкин. Зато появились Манохин, Сечкин, Лыгин, Везденецкий, которые, возможно, ещё не приспособились к переходу с большого поля на маленькое. Сергея Кузиева сменил Денис Воронков. Алексинскую команду пополнили Роман Музоверов, Петр Семибратский и Муслим Файсханов.

Алексинцы довольно быстро поймали свой ритм и стали нагнетать давление. Активно действовал на фланге Алексей Боков, создавал напряжение в чужой штрафной Роман Музоверов. В свою очередь, грамотно выбирал позицию и действовал в отборе Илья Манохин.

На 13-й минуте Владислав Рыбин заработал штрафной и сам пробил – мяч прошёл чуть выше ворот. АЭСК ответила опасными атаками. Во время одной из них Пётр Семибратский с близкого расстояния нанёс разящий удар с носка – Денис Воронков оказался бессилен.

Во второй половине тайма алексинцы прочно обосновались на чужой половине поля. В очередной раз пытаясь пробраться к воротам «Химика», Музоверов выиграл борьбу за мяч в углу штрафной и сильно пробил по воротам. Вратарь сумел отбить мяч, но точно на ногу Семибратскому, который не преминул воспользоваться ситуацией. И счёт стал уже 2:0 в пользу АЭСК. «Химик» ринулся в атаку и тут же пропустил контрвыпад, в результате которого Константин Чеварыкин отправил третий по счёту мяч в ворота новомосковцев.

Разумеется, во втором тайме красно-чёрным не оставалось ничего иного, кроме как искать счастья у чужих ворот. Рыбин и Ильин разыгрывали комбинации, Сечкин наносил удары, были моменты у Гордеева и Боева, но точности команде не хватало. На 41-й минуте АЭСК заработал штрафной прямо напротив ворот. Вратарь поставил стенку, закрыв левый угол, Алексей Боков встал на правую штангу, опекаемый всего одним игроком. Семибратский пробил в товарища по команде, от которого мяч срикошетил в ворота – 4:0! А уже минуту спустя, перехватив мяч у соперника, Муслим Файсханов навесил с правого фланга на левый угол вратарской, Максим Осипов оказался первым на мяче – 5:0! Такого развития событий «Химик» явно не ожидал. Александр Золотарёв взял тайм-аут, чтобы привести своих игроков в чувство. Едва закончился минутный перерыв, голкипер Денис Воронков, оставив свои владения, пошёл вперёд. Один неточный пас красно-чёрных – и Семибратский оформляет дубль, ударив со своей половины поля в пустые ворота.

За пять минут до конца встречи «Химик» решился выпустить Артёма Лыгина в роли вратаря-гонялы, благодаря численному преимуществу гол забил Александр Везденецкий. Затем Игорь Головин с подачи Везденецкого отквитал ещё один мяч, а потом и снова забил Александр. И всё же последнее слово осталось за алексинцами – Константин Чеварыкин реализовал выход один на один с Воронковым. Итог встречи — 7:3 в пользу АЭСК.

Алексинцы, набрав 7 очков, продолжают бороться за право выйти из группы с первого места. В копилке «Химика» всего 1 очко, впереди матч с «Шахтёром», не потерпевшим ещё ни одного поражения в турнире.

Третью победу подряд бородинские горняки одержали в матче с «Кировцем». В первом тайме туляки упорнее действовали в обороне, и лишь на 11-й минуте Сергею Семичастнову удалось открыть счёт. На 23-й минуте Руслан Зенкин удвоил преимущество «Шахтёра», обеспечив неплохой задел на второй тайм. После перерыва характер игры почти не поменялся — обмен атаками при преимуществе «Шахтёра». На 34-й минуте ветеран тульского мини-футбола Юрий Булгаков сократил отставание «Кировца». Окончание поединка обещало быть нервным, но на 40-й и 45-й минутах Владимир Пименов оформляет дубль, а настойчивый Артём Галат на последней минуте ставит точку в игре — 5:1, победа «Шахтёра». Пока горняки показывают наиболее интересную игру среди остальных участников чемпионата — динамично перемещаются, хорошо играют в пас.

Закрывал программу дня поединок аутсайдеров — «Арсенала-95» и «Тулацемента». Матч получился упорным, команды порадовали результативностью, да и фолов было немного. К 12-й минуте соперники уже успели отличиться по два раза — на голы арсенальцев Карапетяна и Павлова точным ударами ответили Ракчеев и Румянцев. Оставшаяся часть первого тайма и дебютный отрезок второго прошли в тяжёлой борьбе, но при этом менее опытные, зато более обученные канониры выглядели настойчивее. «На ком вам ещё тренироваться, как не на них!» — эти слова тренера «Тулацемента», брошенные им своим подопечным, оказались чересчур опрометчивыми. И если гол Карасёва новогуровцы смогли отквитать, то в ответ на точные удары Никифорова и Юрчака забили лишь однажды. Эпизодически вдохновенная игра «Тулацемента» не смогла помочь ему завоевать очки. Новогуровцы пытались сравнять счёт дальними ударами, но мяч, как правило, в ворота не шёл.