Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 20 ноября

Технические данные

Второй день мини-футбольного турнира ознаменовался четырьмя упорными поединками и двумя матчами, в которых один из соперников превосходил другого по силе.

Открывали игровой день «Тулацемент» и «Шахтёр». Горняки, накануне хорошенько размявшиеся на 16-летних воспитанниках арсенальской ДЮСШ, не спешили показывать результативный футбол. В первом тайме мяч всего однажды побывал в воротах цементовцев – отличился капитан Сергей Семичастнов. Несмотря на опасные прострелы Пименова и Жулдыбина и не менее опасные удары Галата (мяч сначала едва разошёлся со штангой, а в следующем эпизоде отскочил от вратаря), больше голов в исполнении «Шахтёра» зрители не увидели. После перерыва всё тот же Семичастнов решил не затягивать ход событий и на 4-й минуте второго тайма оформил дубль. Его инициативу поддержали Самушия и Шевченко, забив каждый по мячу. Игра протекала без грубостей: фолы команды получали практически на ровном месте — неправильно выполняя процедуру замены игроков. За это поплатились, получив горчичники, Константин Струков и Михаил Шевченко. Вторая жёлтая карточка, полученная Шевченко спустя четыре минуты (теперь уже за грубую игру), отправила его смотреть футбол с трибуны. К концу матча футболисты из Новогуровского подсели, помимо разницы в классе сказалась разница в уровне физической подготовленности, чем воспользовался Павел Жулдыбин, оформив хет-трик. Хотел пополнить свой бомбардирский запас и молодой Дмитрий Тарасов, воспитанник богородицкого «Кристалла», благо старшие партнёры снабжали его пасами и давали возможность проявить самостоятельность, но, увы, не удалось. В составе «Тулацемента» на протяжении матча активными действиями выделялись Стручков и Глебов, на их счету два забитых в конце встречи гола. Итоговый результат матча — 7:2 в пользу «Шахтёра».

Следом на площадку вышли «Кировец» и «Алексинэнергосбыт». У «АЭСК» не приехали на матч алексинские футболисты Семибратский и Файсханов, поэтому команда была вынуждена справляться тульскими кадрами. Даже тренер Константин Чейкин облачился в игровую форму, чтобы в случае необходимости помочь своим подопечным не только словом, но и делом. Правда, играть он так и не вышел, ограничившись своевременными подсказками. Команды провели весь матч в бесчисленных единоборствах, упорно защищались и контратаковали Юрий Булгаков, Александр Хохлов и Денис Афанасьев, капитан «АЭСК» Максим Осипов нервничал оттого, что никак не получается сломить сопротивление кировских ребят. В итоге матч завершился нулевой ничьей. Таким образом, алексинцы потеряли первые очки в чемпионате.

Громкая вывеска матча «Химик» — «Найк» привлекла на трибуны болельщиков и футболистов из других команд – каждому хотелось посмотреть столь интересный поединок. Действующий чемпион «Найк» вышел на игру без Ильи Каплана. Новомосковцы выставили оптимальный состав, однако для многих, возможно, стало неожиданностью отсутствие Павла Сечкина и основного голкипера Дениса Воронкова. Место в воротах занял воспитанник новомосковской ДЮСШ Сергей Кузиев, весь сезон отыгравший в основе дубля «Химика», выступающего в мужском чемпионате области. В прошлом году Сергей уже играл за первую команду в мини-футбольном чемпионате и прошёл боевое крещение в матче за 3-е место, когда исход поединка решался в серии пенальти. За год 17-летний вратарь заметно окреп и возмужал, это отразилось и на его манере игры – не молчать, а командовать партнёрами в обороне. Обновлённая атакующая линия новомосковцев в лице Леонида Боева и Михаила Лушникова, поигравших в профессиональном дивизионе, оживила игру красно-чёрных.

Команды взвинтили темп с самого начала и весь матч поддерживали высокую скорость передач и комбинаций. Постепенно, что называется, вошли во вкус и стали менее внимательно действовать в обороне. Открыл счёт после прострела с фланга Руслан Зайцев, который спустя пару минут имел возможность удвоить преимущество «Найка» — мощный удар сотряс перекладину ворот Кузиева. Опасно пробивал Юрий Жерновенков – вратарь чётко зафиксировал мяч. Дальними ударами тревожил стража ворот «Найка» Евгения Половинкина Алексей Ильин, два года назад игравший за эту команду на мини-футбольном чемпионате. На 18-й минуте туляки набрали 5 фолов, но пользу из этого химики извлечь так и не смогли. В концовке тайма Лушникову удалось сравнять счёт с игры, в одиночку обойдя нескольких соперников, и интрига возродилась с новой силой.

На протяжении второго тайма преимущество одной из команд не увеличивалось более чем на один гол. Вперёд попеременно выходили то туляки, то новомосковцы. Сначала «Найк» повёл 2:1. Копцов, Чернов, Овсянников раскачали оборону соперника и вратарь занервничал. Удобным моментом воспользовался Зайцев. «Химик» ответил опасной контригрой: Пётр Баклагин отправил мяч Лушникову, тот, обойдя троих, отдал пас на фланг, но Владислав Рыбин пробил неудачно. Вскоре Ильин ударил по воротам со своей половины, и Половинкин едва перевёл мяч на угловой. И всё же «Химику» удалось забить, да ещё дважды подряд. И хотя когда красно-чёрные забивали третий мяч, случился спорный эпизод (Боев опасно летел на вратаря), всё же гол засчитали.

«Найк» такой результат не устраивал. Вплоть до самого финального свистка в игре сохранялось напряжение. На последних минутах вратарь Евгений Половинкин пошёл вперёд, в результате разыгранной с его участием комбинации «Найк» заработал штрафной вблизи ворот. Сразу же тренер Максим Царёв запросил тайм-аут. А по его окончании найковцы с этого штрафного сравняли счёт, подведя черту в матче.

Несмотря на то что так и не сумел забить, отличный матч в составе «Найка» провёл Александр Кузнецов – один из лучших воспитанников ДЮСШ «Арсенал» 1993 года рождения. Он нисколько не уступал взрослым соперникам – боролся, выцарапывал мяч. Не попав в главную команду канониров по состоянию здоровья, воспитанник Юрия Черьевского продолжил карьеру в чемпионате области, где считается одним из наиболее перспективных юных футболистов. Кузнецов блестяще провёл сезон-2011 в «Алексине», а теперь получил приглашение в «Найк» и доказывает на площадке его неслучайность.

Следующую игру новомосковцы проведут во вторник с «АЭСК», где целью обеих команд будут золотые очки. Футболисты «Найка» тур пропустят и продолжат бороться за лидирующие места в группе в субботу.

Герои очередного противостояния – «Машиностроитель» и «Гидроспецстрой» – в чём-то схожи. «Машиностроитель», завоевавший бронзу в областном чемпионате по большому футболу, к маленькому не слишком привык. Потому и результаты здесь показывает невыдающиеся – в прошлом сезоне машзаводовцы, как и ГСС, заняли последнее место в своей подгруппе. В первом тайме забить у «Машиностроителя» получилось лишь на предпоследней минуте, героем эпизода стал Александр Царёв. А во втором ключевым звеном сюжета стало соперничество за право пробития 10-метрового. Набрав по пять командных нарушений, оба коллектива не стали осторожничать и церемониться с футболистами противника. Сначала за пять минут до финальной сирены удар с точки реализовал Иван Козьменко, сравняв счёт, а затем Алексей Родин и Александр Никитин вырвали победу для своего клуба — 3:1. В матче было зафиксировано рекордное на данный момент количество предупреждений в одной игре – пять.

Вопреки ожиданиям, косогорский «Металлург», накануне потерпевший сокрушительное поражение от «Газовика», во встрече с лучшей командой областного футбольного чемпионата-2011 «Спецстройзащитой» после первого тайма выигрывал со счётом 4:1. Грачёв, Мокринский, Дорохов и Чернопятов заставили Павла Лабутина вынимать мяч из сетки. «Спецстройзащита» лишь огрызнулась, ответив точным ударом Порецкова под перекладину. После перерыва команды обменялись голами в исполнении Курасовского и Лисовского. Футболисты «ССЗ», ведомые Максимом Самойловым, пытались переломить ход игры, тревожа оборону косогорцев, но молодой вратарь был настороже и парировал удары. Матч получился очень интересным с большим количеством голевых моментов у обеих команд, но победили те, кто максимум из них реализовал.

Закрывал игровой день первый поединок «Арсенала» в чемпионате. Соперник у канониров был серьёзный – вице-чемпион области «Газовик-ТУМГ». Увы, в ответ на опыт и сыгранность футболистов пришненской команды у туляков, проведших перед матчем лишь две тренировки на паркете, козырей не нашлось. Вдобавок к этому надёжно провёл матч голкипер «Газовика-ТУМГ» Сергей Коньков. Хотя совсем уж дебютантами в мини-футболе арсенальцев не назовёшь. Алексей Макорин несколько лет назад был капитаном молодёжки сильнейшего клуба России – московского «Динамо». Александр Котенко и Иван Исаков выступали в областных состязаниях за ТулГУ, Александр Акимов и Александр Лейкин – за ТГПУ. Кроме того, Лейкин – трёхкратный чемпион области в составе «Найка». Правда, теперь у него не такая надёжная оборона – не стоит забывать об отсутствии в составе Арсения Истомина. Да и в созидании, будь в команде Максим Хомутов и Евгений Присадский, туляки наверняка преуспели бы больше. Увы, срок аренды квартиры, где проживали трое иногородних футболистов, завершился, и они разъехались по домам, оставив добротно проведшего матч Романа Панина без подносчиков мячей.

К 14-й минуте после дубля Андрея Кузнецова, который некогда и сам выступал в футболке тульского «Арсенала», пришненцы вели 2:0. Павел Белянин отквитал один мяч, но уже на первой минуте второго тайма Виталий Писарев восстановил преимущество в два гола, а затем Дмитрий Агапов фирменным сильным ударом и снова Писарев сделали шансы «Арсенала» отыграться вовсе мизерными.

Правда, канониры не сдавались и почти возродили интригу. Не проходит и минуты после второго мяча Писарева, как Макорин переигрывает голкипера газовиков. Тут же Сашилин забивает третий мяч. Но опытные соперники красно-жёлтых не дрогнули и не дали им развить снайперские успехи – впрочем, и сами больше ни разу не отличились.
Несмотря на поддержку арсенальской торсиды, на протяжении матча скандировавшей речёвки, их любимцы начали чемпионат поражением. С мячами у канониров теперь порядок – разминку они проводили пёстрыми «джабулани», – но укрощать футбольные снаряды удавалось не слишком ловко: они то и дело сваливались с ноги.

Впереди у арсенальцев поединок с неуступчивой «Спецстройзащитой». Второе поражение подряд сильно усложнит жизнь дружине Бабанова, и поэтому канонирам нужно как можно раньше найти взаимопонимание как с паркетом спортивного комплекса, так и с мячами нового поколения.