Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 19 ноября

Технические данные

Матч открытия турнира между косогорским «Металлургом» и пришненским «Газовиком-ТУМГ» начался с минуты молчания в память о тренере Михаиле Митрофанове и футболисте Алексее Потанине, безвременно скончавшихся днём ранее. Михаил Иванович Митрофанов тренировал юношей клуба «Алексин», затем алексинскую мужскую команду «Тяжпромарматура», выступающую во второй группе первенства области. Алексей Потанин выступал за областные футбольные коллективы (в последние годы — за косогорский «Металлург»).

Несмотря на столь раннее время начала матчей — десять утра, — футболисты выглядели свежими и отдохнувшими. Видимо, пауза с момента окончания областного чемпионата пошла им на пользу. Команды начали игру активно, обменялись острыми атаками, с первых же минут задав темповый тон встречи.

Прошлогодний вице-чемпион «Газовик-ТУМГ» не потерял былой формы. Евгений Мишин, Артём Терехов, Дмитрий Агапов, Виталий Писарев, Андрей Кузнецов – опытные игроки, лидеры областных команд прекрасно чувствовали друг друга и играли на одной волне. «Металлург» пополнился тремя игроками киреевского «Тулаавтотранса». Это немного разнообразило игру косогорцев. Место в воротах занял 17-летний футболист Иван Романов.

Первыми шанс отличиться получили косогорцы, заработав штрафной, но с опасной позиции Александр Дорохов пробил выше ворот. Зато на 10-й минуте не промахнулся Мишин, и «Газовик-ТУМГ» открыл голевой реестр чемпионата. Первая половина встречи проходила в стиле «бей-беги». Старались проявлять себя Сергей Трошин и Дмитрий Агапов. Лидер «Металлурга» Трошин, в прошлом году ставший лучшим голеодором второй группы, в этом сезоне не смог проявить в высшей группе областного первенства. Может, на маленькой площадке вернётся на свой уровень?

Во втором тайме зрители увидели осмысленный, комбинационный футбол. Заметно активизировался Терехов, нагнетая обстановку у ворот соперника. На 37-й минуте удвоил преимущество «Газовика» Виталий Писарев, через минуту косогорцы забили в ответ… Красивым получился гол Андрея Кузнецова, когда он мощным ударом вколотил мяч в сетку ворот и сделал счёт 4:1. Кстати, уже через две минуты Кузнецов оформил дубль.

Моменты косогорцев можно перечислить по пальцам, однако старания им было не занимать. В общем, несмотря на счёт, обе команды продемонстрировали зрелищную игру. Хотелось бы, чтобы сработала поговорка «как начал турнир, так его и проведёшь».

Прежде чем начать рассказ о матче «Спецстройзащита» — «Машиностроитель», стоит сказать, что чемпион области в большом футболе «ССЗ-Найк» заявился на турнир сразу тремя коллективами – это «Спецстройзащита» Максима Самойлова, «Найк» Максима Царёва и «Кировец» Михаила Шаромыгина. Все эти люди, хотя и являются тренерами разных команд, в действительности делают общее дело, тренируют общих футболистов и даже сидят друг у друга на скамейке в технической зоне, пока судьи не попросят их пройти на трибуну: всё-таки нельзя забывать, что у них три разные команды, а не одна.

«Спецстройзащита» забила три быстрых гола. Хотя в мини-футболе всё может поменяться в считанные секунды, тем не менее психологический эффект подобных блицкригов – вещь небесполезная. Тут бы машзаводовцам и встрепенуться, но переломить ход игры они не смогли и пропустили четвёртый мяч. Градус борьбы зашкаливал, поэтому игроки начали получать карточки – особенно неистовствовал Спартак Соколов.

Футболисты с зелёной поляны Комсомольского парка хотели забить, хотели показать сопернику, что тоже чего-то достойны, но в отсутствие Виктора Ермакова некому было призывать игроков «Машиностроителя» придать игре больше жизни, некому было вдохнуть в них веру в себя. И всё же удача им улыбнулась – уходить на перерыв с баранкой на табло не пришлось. А во втором тайме «Машзавод» надо похвалить за силу воли. Отквитать ещё два мяча в такой нелёгкой игре – дорогого стоит. Много было фолов, зелёные в результате дофолились до 10-метрового в их ворота. Но Олег Порецков их простил, хотя в чемпионате области редко прощал своих соперников и стал лучшим снайпером. В итоге – 4:3. Могли, могли машзаводовцы сравнять счёт, но не хватило времени, каких-нибудь тридцати секунд…

Тульский ГСС в последнее время не демонстрирует качественной игры – от чемпионского состава 2009 года в команде остались тренер Сергей Исаев да камерунские футболисты. То же самое в своё время произошло и с чемпионским составом сборной Франции, ныне не менее далёкой от идеала. Правда, первый гол забил ГСС — счёт открыл Антон Бабушкин, который вполне мог бы играть в составе «Автокласса», сформированного из таких же, как и он, ведомых Юрием Черьевским воспитанников арсенальской ДЮСШ. Молодое поколение долго присматривалось к своему сопернику, но постепенно раскрепостилось, стали получаться наработанные связки, и игра пошла. Во втором тайме молодёжь «Автокласса» смотрелась особенно интересно.

Чемпиону области «Найку» под маркой «Кировца» противостоял не самый сильный соперник – фактически второй состав «Спецстройзащиты-Найк», да к тому же имевший в заявке всего семь человек. Тем не менее, в первом тайме не числом, а умением «Кировец» успешно противостоял золотоносному сопернику. Одним из лучших в составе победителей был Руслан Зайцев. Этот футболист прошёл путь от «Акцента» до «Спецстройзащиты-Найк» и теперь играет вместе с Капланом, Черновым, Дьяковым. Правда, Каплан пока ещё не набрал должной, чемпионской формы. Также ещё не восстановился до оптимальных кондиций Чернов, хотя и залечил полученную летом травму. Можно сказать, что «Найк» выиграл на классе. Обоснованны ли его претензии на очередной титул, покажет игра с «Химиком».

«Алексинэнергосбыт» в матче с новогуровским «Тулацементом» играл на кураже, даже несмотря на то, что в Тулу не приехала их группа поддержки. Правда, иногда высокий настрой не шёл на пользу – алексинцы яростно цеплялись за мяч, но порой слишком эмоционально завершали атаки, из-за чего били мимо ворот, однажды промахнувшись даже с полуметра. «Тулацемент», как часто бывает, старался компенсировать разницу в мастерстве грубой игрой. Дошло и до удаления, которое, правда, спровоцировало нецензурное высказывание Зотова.

Завершился первый день турнира поединком, в котором против бородинского «Шахтёра» вышли играть воспитанники «Арсенала-95». Поражение со счётом 1:14 смущать не должно – куда ценнее для 16-летних канониров опыт игры с взрослыми футболистами. Активными действиями в нападении горняков выделялся Артём Галат, забивший пять мячей. Арсенальцы много нарушали правила, пытаясь отобрать мяч у соперника. Но пока им не хватает физики, чтобы делать это без фолов.