Александр Крючков

Александр Крючков родился 20 июля 1985 года.

Воспитанник венёвского футбола. Полузащитник.

Уже в юном возрасте подопечный бессменного тренера венёвской команды Михаила Рогова выделялся не только среди ровесников, но и среди старших футболистов.

В 2003 году дебютировал в составе мужской команды «Венёв», выступавшей во второй группе областного первенства, где играл его старший брат Николай (2003 — 18 матчей, 10 мячей; 2004 — 20 матчей, мячей; 2005 — 15 матчей, 8 мячей).

На одном из матчей молодого самородка заметил наставник тульского «Арсенала» Юрий Черьевский и пригласил в главную команду Тулы. В 2006 году матчем против «Смоленска» в рамках 1/512 финала Кубка России Крючков дебютировал за «Арсенал», отыграв сразу все 90 минут. Первый гол случился лишь в 9-й официальной игре — в 8-м туре первенства России (зона «Запад» второго дивизиона) Александр отличился на 62-й минуте, принеся канонирам ничью со столичной «Пресней» — 1:1. По итогам сезона-2006 Крючков показал неплохой для дебютанта результат — 33 матча и 4 забитых мяча, уступив по количеству проведённых игр лишь Александру Валькову, Александру Чернову и Сергею Семичастнову (по 34 матча).

В 2007 году, после расформирования «Арсенала» и создания на его обломках «Оружейника», выступал в чемпионате области за тульский «Центргаз» (17 матчей, 9 мячей), вместе с экс-канонирами Вальковым и Капланом. По итогам сезона стал лучшим полузащитником области.

С 2008 по 2012 год выступал в зоне «Запад» второго дивизиона за щёлковский «Спартак» (2008 — 23 матча, 4 мяча; 2009 — 31 матч, 1 мяч), «Истру» (2010 — 31 матч, 6 мячей), уссурийский «Мостовик-Приморье» (2011/12 — 34 матча, 3 мяча).

В 2012 году по истечении срока контракта с уссурийским клубом вернулся в тульский «Арсенал», где на сегодняшний день является одним из лучших футболистов, будучи способным выступить на любой игровой позиции.