Игорь Рабинер: Как может себя чувствовать Гунько, которому дают понять, что он тренер по стечению обстоятельств?

215

Обозреватель «Чемпионат.com» Игорь Рабинер считает неэтичным для команды и экс-арсенальца Дмитрия Гунько решение руководства московского «Спартака» назначить его исполняющим обязанности главного тренера.

«В отрубившем одну тренерскую голову и не приставившем на её место другую „Спартаке“ — пожар. На носу — ключевой матч с „Локомотивом“, после которого есть все шансы даже место в зоне еврокубков под серьёзную угрозу поставить. Как может себя чувствовать Дмитрий Гунько, которому всячески дают понять, что он не просто и. о. главного тренера, а тренер п. с. о. — то есть по стечению обстоятельств? Как к его требованиям могут относиться футболисты, зная, что буквально на этой неделе велись предметные переговоры с другим специалистом, но просто не срослось? Молодого тренера бросают на амбразуру — практически без шансов на выживание. Что матч с „Краснодаром“ уже показал», — пишет он.

По мнению Рабинера, более продуктивным было бы назначение Андрея Тихонова.

«Кстати, мы так и не услышали от руководителей клуба, по каким критериям они выбрали и. о. именно Гунько, а не Андрея Тихонова. У того тоже был опыт успешной самостоятельной работы — со „Спартой“, что по уровню едва ли сильно отличается от турнира молодёжных составов. Гунько — сильный тактик и аналитик, но сегодня в „Спартаке“ главное — справиться с коллективом, поставить на место головы. А характер, авторитет, харизма Тихонова, помноженные на обожание болельщиков и их удвоенную поддержку, вероятно, сработали бы мощнее. Гунько же помог бы по теоретической части», — отмечает журналист.