Сборная России выиграла Паралимпийские игры в Сочи с рекордным результатом

237

В Сочи завершились XI зимние Паралимпийские игры.

В командном зачёте игр первенствовала сборная России, завоевавшая 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медали. Ниже расположились Германия (9-5-1) и Канада (7-2-7).

Российские паралимпийцы первенствовали во второй раз (первый — в Турине в 2006 году). Кроме того, общее количество наград, завоёванных россиянами, стало рекордным для лидера в истории зимних Игр.

Тульскую область среди спортсменов представлял Владимир Удальцов, который вместе с тренером-лидером Русланом Богачёвым выступал в биатлоне и лыжных гонках. Лучший результат он показал в гонке на 1 км, став 4-м. На 20-километровой дистанции Удальцов стал 5-м, на 10-километровой — 13-м. В биатлоне Удальцов финишировал на 12-м месте на дистанции 7,5 км.

Сборная России по следж-хоккею, которая тренируется на алексинской базе «Ока», стала серебряным призёром Игр. В тренерский штаб команды входит туляк Николай Шаршуков. В судействе турнира по следж-хоккею участвовал тульский арбитр Александр Сидоркин.

XII зимние Паралимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.