Борис Стукалов: Можно загореться ярко, а потом сгореть — не хочется, чтобы это было в Туле

225

Главный тренер назранского «Ангушта» Борис Стукалов на пресс-конференции после матча 26-го тура ФНЛ против тульского «Арсенала» (0:3) заявил, что канонирам лучше пробиваться в премьер-лигу без громких заявлений.

«Аленичев — амбициозный тренер, имеющий такое качество, как порядочность. Радует, что они с Димой Ананко начали с КФК, это немаловажно. Знаете, у нас такие команды были — зазвездились, как „Жемчужина“... Лучше без громких заявлений тихо-тихо-тихо вкатиться из-за спины в премьер-лигу», — сказал он.

Стукалов отметил, что в премьер-лиге клуб столкнётся с кардинально иными условиями.

«Но там уже будет всё другое. Поэтому только главный тренер может сказать: надо — делаем. Никто не должен его в этом плане подталкивать. Он знает, есть ли у команды запас прочности, есть ли кого сюда подтянуть — и на самом деле это можно сделать, потому что реконструкция команды, конечно нужна», — отметил экс-наставник «Арсенала».

Стукалов не исключил, что «Арсеналу» потребуется ещё один гол в ФНЛ, чтобы приблизиться к требованиям премьер-лиги.

«Это может быть связано ещё с одним годом, когда команда ещё укрепится, посмотрит какие-то позиции, станет фундаментальнее. Можно загореться ярко, а потом просто сгореть. Не хотелось бы, чтобы это было в Туле, потому что это футбольный город. Надо к премьер-лиге готовиться фундаментально, подход должен быть скрупулёзный», — сказал тренер.

Стукалов уверен, что наставник канониров Дмитрий Аленичев выберет правильную стратегию развития клуба.

«Хорошо, что у Аленичева есть преемственность, он берёт игроков, которые были ещё в КФК, и выстраивает с ними потихонечку дальше. Выйти в премьер-лигу, поменять на 100% состав и что-то делать — это очень сложно. Тренера не гоните, он всё сделает правильно», — заключил наставник «Ангушта».