Дмитрий Ананко: Если иностранец переходит в другую команду — это стресс вдвойне, мы уже обожглись на этом

199
За считанные недели трое из пятерых запечатлённых на этом снимке покинули тульский «Арсенал»

Старший тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Ананко заявил, что полузащитник Владислав Рыжков и нападающий Алексей Базанов подходят канонирам как по стилю игры, так и по человеческим качествам.

«С их приходом мы видим, что можно менять тактику. Опять же конкуренция возросла — это очень важно. Ну и это те футболисты, которые как раз подходят нам по стилю игры. Плюс человеческие качества — это очень важно. Потому что если футболист будет очень хороший и у нас будет возможность его взять в команду, а человеческие качества не будут устраивает, конечно же, мы не пойдём на это. Очень важен разговор, который происходит между главным тренером и футболистом, потом хочется, чтобы игрок обязательно хотя бы на пару дней приехал — посмотреть ему в глаза, послушать», — сказал он в интервью программе «12-й игрок» телеканала «Первый тульский».

Ананко отметил, что не всегда удавалось убедить в личных качествах игроков, приходивших в «Арсенал».

«Мы, к сожалению, уже обожглись на этом. Но цейтнот серьёзный, потому что мы переходим из лиги в лигу — не так много времени, чтобы всё взвесить и сделать безошибочно. Любой переход футболиста из команды в команду, даже во внутреннем чемпионате, — это стресс. А если он иностранец — стресс вдвойне. Поэтому мы стараемся тот коллектив, который собрался, ни в коем случае не разрушать», — подчеркнул 9-кратный чемпион России.