Глава Северной Осетии: Клуб с задачей выхода в премьер-лигу может существовать только на частные деньги, и деньги огромные

203

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что ликвидация владикавказской «Алании» была связана с невозможность содержать клуб на бюджетные средства.

«Нам пришлось принять в этом году сложное решение о прекращении выступлений „Алании“ в первенстве ФНЛ. С болью в сердце, но, как и большинство жителей Осетии, я не считаю это катастрофой. Сегодня профессиональный клуб с задачей выхода в премьер-лигу может существовать только на частные деньги. И деньги огромные. Мы очень долго сопротивлялись реальности, удерживая „Аланию“ в первенстве за счёт бюджета, пока это окончательно стало невозможным. Год „Алания“ играла при поддержке „Русгидро“, но у компании осложнилась ситуация, и она не в состоянии финансировать клуб», — приводит его слова пресс-служба правительства республики.

Новая команда, по мнению Мамсурова, должна быть экономически прозрачной и комплектоваться местными футболистами.

«Теперь у „Алании“ появилась другая перспектива — стать по-настоящему народной командой. Такие примеры есть в странах, где по-настоящему болеют футболом. Укомплектовать состав полностью из местных ребят, у нас много талантливой молодёжи, сделать абсолютно понятной финансово-хозяйственную деятельность клуба, и, опираясь на поддержку болельщиков, открыть новую страницу истории футбола», — добавил чиновник.