В Кишинёве, как и в Туле, без огласки провели публичные слушания по вопросу застройки стадиона

194

В кишинёвском пригороде Чеканы коммерческая компания намерена застроить территорию двух стадионов многоэтажными жилыми домами.

Вместо арен инвестор предлагает построить на близлежащей территории 2 мини-стадиона и коммерческий бассейн.

По словам генпримара Дорина Киртоакэ, власти вынуждены идти на компромисс с застройщиками, поскольку те ранее незаконно получили право собственности территории, где находятся стадионы. Об этом чиновник сообщил в ходе встречи с жителями домов, примыкающих к аренам.

«Вопрос почему, если земля под застройку выдана незаконно, примэрия не обратится в прокуратуру, повис в воздухе», — сообщает Vse.md.

«Кстати, столичные жители спросили у главы города, а почему бы инвесторам не предложить „обмен“ — тот участок, на котором обещают построить общественные стадиончики. А два старых стадиона — обустроить. Однако и на это у горадминистрации нашёлся ответ. По словам местных чиновников, на участке пролегают магистральные водопроводные трубы, которые очень старые и не выдержат строительства жилого комплекса, а вот стадионы — это то, что нужно», — продолжает издание.

В примэрии утверждают, что не выдадут разрешения на строительство, пока инвестор не обустроит мини-стадионы и не откроет их.

«Интересно, как собирается выполнять свое обещание генпримар, если есть решение судебной инстанции, которое обязывает примэрию выдать разрешение на проектирование», — отмечает источник.

Издание отмечает, что публичные дебаты не были анонсированы, и подозревает их спланированность властями, сообщая, что широкие слои населения протестуют против застройки.

«Большинство жителей сектора Чеканы ничего не знали о них. Да и я, журналист, узнала об этом случайно. Ни на сайте примэрии, ни претуры никаких объявлений о событии такого масштабы не было. Стоит думать, что местные чиновники преднамеренно не хотели собирать столичных жителей и, видимо, сделали эту вылазку на природу больше ради галочки. Между тем из примерно 400 человек, присутствовавших на „дебатах“, добрая половина была излишне нарядно одета (что странно для обывателей) и уж излишне аплодировала генпримару в его речах, что как-то настораживало и привело к мысли о призванных на это мероприятиях самодеятельных актёрах», — заключает издание.

Напомним, что в Туле слушания по застройке стадиона «Кировец» также провели без публичной огласки.