Виталий Мутко: Если есть у нас свободный миллиард, лучше потратить его на развитие российского клуба

204

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что объединённый чемпионат России и Украины негативно повлияет на развитие отечественного футбола.

«Пока эта инициатива идёт только на уровне клубов. Они создали свою общественную организацию. А для юридического закрепления необходимо, чтобы договорились национальные федерации. Кроме того, необходима поддержка Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Платини приедет сюда 11 февраля. УЕФА считает, что Россия — такая страна, которая не должна ни с кем объединяться. Я солидарен с ним — иностранный клуб, который вы впускаете в свой чемпионат, закрывает дорогу российскому, а значит это будет тормозить развитие отечественного футбола», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Мутко подчеркнул, что «люди, которые двигают этот проект, смотрят на него исключительно из-за финансовой составляющей».

«Понятно, что зрители предпочтут посмотреть матч „Спартак“ (Москва) — „Динамо“ (Киев) вместо игры, например, между московским „Спартаком“ и одноимённым клубом из, скажем, Нальчика. Но надо делать всё, чтобы нальчикский „Спартак“ не снимался и не разорялся по ходу сезона. Если есть у нас свободный миллиард, лучше потратить его на развитие собственного клуба», — заключил министр.