Потолок зарплат в ФНЛ может быть принят уже весной

197

Соглашение между клубами ФНЛ о введении потолка зарплат может быть подписано до конца сезона-2013/14.

«На Совете лиги было коллегиально решено создать комитет, который бы начал работать над положением о „потолке зарплат“ в ФНЛ. Мы поставили перед собой задачу в ближайшие две-три недели подготовить первый материал, а в течение полутора-двух месяцев разработать уже конкретные решения и механизмы, с тем, чтобы в конце этого — начале следующего сезона подписать корпоративное соглашение ФНЛ по так называемому „потолку зарплат“. Инициаторами этой идеи были несколько человек. Я был в их числе, поэтому был включён в состав рабочей группы», — сообщил гендиректор новосибирской «Сибири» Константин Кричевский в интервью официальному сайту клуба.

Он добавил, что введение ограничительной меры остановит гонку зарплат в лиге.

«Мы все понимаем, что гонка зарплат должна была когда-то остановиться, и пришёл момент, когда это действительно произойдёт. Больше половины клубов ФНЛ сейчас испытывают трудности, связанные, в том числе, с завышенными требованиями игроков и большими зарплатами. Естественно, как любому человеку и руководителю, мне бы хотелось, чтобы в коллективе люди получали как можно более высокие зарплаты и повышали свой уровень благосостояния, но существуют бюджетные рамки, в силу которых нельзя раздувать зарплаты многократно и дальше», — отметил Кричевский.

В то же время, по словам гендиректора «Сибири», пока «нет понимания, какие будут суммы и какие будут санкции за превышение „потолка зарплат“».