Зампредседателя Московской облфедерации футбола будут судить за взятку

206

Суд рассмотрит уголовное дело о коммерческом подкупе и покушении на мошенничество в отношении зампредседателя Московской облфедерации футбола Александра Евстигнеева, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на подмосковное следуправление.

Как отмечает следствие, весной 2013 года зампредседателя организации предложил спонсору фрязинского «Олимпа» передать ему деньги за дозаявку 2 футболистов для участия в подмосковной зоне третьего дивизиона.

Ранее в пресс-службе областного УМВД сообщали, что Евстигнеев требовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков и назначении судей, обеспечивающих «необходимое судейство». При этом зампредседателя организации обманул учредителя футбольного клуба, заявив, что именно благодаря его покровительству команда выиграла два матча и два сыграла вничью. На самом деле он не мог повлиять на исход матчей.

«Обвиняемый достоверно знал, что дозаявка футболистов для участия в указанном первенстве возможна только до даты последнего рабочего дня, предшествующего дате начала соревнований сезона 2013 года, то есть до 20 апреля 2013 года», — говорится в сообщении.

Евстигнеев дал указание подчинённому оформить дозаявочный лист задним числом.

Напомним, что функционер получил деньги 10 июля 2013 года в служебном кабинете. Дозаявка футболистов обошлась в 20 тысяч рублей, а результаты матчей — в 90 тысяч. Он был задержан полицией сразу после получения.

Ранее обвиняемый по делу назвал произошедшее «подставой».