Onedivision.ru: Первым, кто встряхнул монотонность ФНЛ, был «Арсенал»

308

Onedivision.ru, ведя речь о новаторстве команд ФНЛ в сезоне-2013/14, отметил своеобразную тактическую модель тульского «Арсенала».

«Первым, кто встряхнул монотонность лиги, был „Арсенал“. Игра в три защитника, которую переосмыслили некоторые европейские клубы, у нас стала откровением. К сожалению, российский футбол расположен на периферии. Сюда футбольная мысль проникает порой с опозданием лет на пять-семь. Вспомните хотя бы игру защитников в линию. Её в конце 90-х только начали пробовать некоторые наши клубы. Наиболее ярко „приземлил“ эти принципы в местные условия Олег Долматов. Под его руководством ЦСКА совершил феноменальный рывок и из хвоста таблицы добрался до серебряных медалей. Стало ясно, что схему можно и нужно использовать, причём чем быстрее, тем лучше. А ведь в Европе к тому времени либеро повально вымерли, как динозавры. Теперь вот игра в три защитника. Ровно половина Серии А регулярно или хотя бы эпизодически, как, например, „Фиорентина“, пользуются такой расстановкой. Это не обязательный и не единственный путь к успеху. Тот же „Ювентус“ выигрывает скудетто не потому, что быстро взял на вооружение новинку. В Лиге Чемпионов его „раздела“ „Бавария“ с четырьмя защитниками. Но „старая синьора“ снова задаёт тон в Италии именно потому, что Антонио Конте находится в постоянном поиске. Такие, как он, двигают футбол вперёд», — пишет автор материала Владимир Митрофанов.

Сильной стороной арсенальской тактики издание считает игру с 2 нападающими.

«Дмитрий Аленичев налегке вывел туляков в первый дивизион, и пока остальные вникали в революцию местного масштаба, он туров десять развешивал оплеухи безалаберным конкурентам. Состав ведь у него не первостатейный. Дело было не только в построении обороны. Он ведь при этом играл с двумя нападающими, что скорее редкость, чем правило в тех же элитных клубах, которые мы берем за прообраз. Там большую роль играл Дмитрий Смирнов, который оказывался под атакующими футболистами и связывал команду воедино. А ещё удачно влился в новую команду Младен Кашчелан и принялся „выжигать“ всё вокруг в зоне опорного полузащитника. Да в целом комбинационный футбол был хорош. Потом „Арсенал“ раскусили. Но сколько же положительных эмоций своей игрой команда подарила болельщикам да и сторонним наблюдателям!» — говорится в материале.