Александр Филимонов: Процентов 90 болельщиков считает, что я продался Украине

247

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что его постоянно подозревают в участии в договорных матчах.

«Если вспоминать тот же матч с Украиной, процентов 90 болельщиков считает, что я продался. А после того, как я уехал в Киев, людей, которые в этом уверены, стало ещё больше. Но Лобановский не взял бы в команду человека, который продаёт игры. Зачем тебе нужен вратарь, который продал игру? Продал кого-то – продаст и тебя. Лобановский не дурак, таких вещей он бы не сделал. Ещё в юности отец объяснял мне на конкретном примере, почему в такие истории ввязываться нельзя. Был такой тренер Владимир Емец – он работал в „Днепре“, Никополе. Когда он был на Украине, знал футболистов из других команд, через которых можно было договориться о сдаче матча. Когда он пришёл тренировать кишинёвский „Нистру“, то встретил некоторых из этих игроков там. Выгнал их сразу – люди, которые могут продать, ему были не нужны. Отец говорил: „Футбольный мир очень узок. Даже если твои партнёры не знают, знает противная сторона. А противная сторона через год, через два может стать твоими партнёрами“», — рассказал он в интервью Sports.ru.

Филимонов добавил, что на заре карьеры ему предлагали участвовать в договорных матчах, однако он не соглашался.

«В жизни были случаи, когда мне предлагали сдавать. Не лично мне — я был самым молодым — а всей команде. Я говорил партнёрам: „Делайте, что хотите. Тренеру я говорить не буду, но и зарабатывать так не хочу“. Это была заря российского футбола, суммы начинались от 100 долларов, потом — 1000, потом доходило до 10 тысяч. Выходил и делал своё дело. Два раза мы должны были сыграть вничью, один раз — проиграть. Все результаты, которые планировались, и происходили. В одной из ничьих мне удалось сыграть на ноль: я сразу сказал, что пропускать не буду. В итоге наши нападающие били по воротам с 40 метров – чтобы случайно не забить и не получилось так, что всё зависит от вратаря», — признался арсеналец.

Филимонов отметил, что были матчи, в которых он участвовал и которые вызывали у него подозрение.

«Бывали подозрения, конечно. Когда сдавал соперник, я об этом, как правило, всегда знал. Когда своя команда — чувствовал; всё же футболисты не настолько актёры. По телевизору я бы, может, это и не увидел, но когда ты в гуще событий, заметить гораздо проще. Есть много нюансов: мимика, глаза, жесты. Человек может бежать к мячу с максимальной скоростью, но по тому, какой мимикой он сопровождает свои действия, многое становится понятно», — пояснил голкипер.