Александр Филимонов: Игра с «Нантом» — единственная, когда у меня тряслись колени от волнения

214

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов рассказал, что ему запомнилось выступление в составе камышинского «Текстильщика» в Кубке УЕФА сезона-94/95.

В 1/16 финала «Текстильщик» победил венгерскую «Бекешчабу» — 6:1 и 0:1, а в 1/8 финала уступил французскому «Нанту» — 1:2 и 0:2. Филимонов играл во всех 4 поединках.

"Москва, стадион «Динамо», соперник — клуб «Бекешчаба» из Венгрии. Осень, ливень, мы выиграли 6:1. Народу было очень мало — ну кто в Москве придет на какой-то «Текстильщик» из Камышина? Много лет спустя, когда я попал в пляжную сборную России, её тренер Михаил Лихачёв рассказывал: «Я один из тех сумасшедших, кто был на игре». Теперь если он кого-то хочет проверить на знание футбола — своих игроков, например, — он задаёт вопрос: «Что такое „Бекешчаба“? Практически никто правильно не отвечает», — рассказал Филимонов в интервью Sports.ru.

Он добавил, что перед матчем с «Нантом» сильно волновался.

«Мы видели, как они на предыдущей стадии обыграли „Ротор“ — приезжали из Камышина в Волгоград, смотрели. Атмосфера на стадионе — сумасшедшая. Битком, люди в один голос поют песни, сам себя не слышишь — для нас это было очень необычно. Я уже рассказывал как-то: та игра — единственный раз в жизни, когда у меня буквально тряслись колени от волнения. Правда, как только стартовый свисток прозвучал — как отрезало, всё снова стало хорошо», — отметил Филимонов.