К 2020 году число детей, занимающихся футболом под эгидой липецкого «Металлурга», должно вырасти до 4 тысяч

147

Гендиректор липецкого «Металлурга» Игорь Лысенко заявил, что согласно разрабатываемой в клубе стратегии развития областного футбола к 2020 году должно почти в 7 раз вырасти число детей, занимающихся футболом.

«Главная цель программы — к 2020 году поднять спортивные результаты команды и при этом постепенно увеличить число детей, занимающихся футболом под эгидой „Металлурга“, до четырёх тысяч. Для сравнения — сейчас их 600 человек. За счёт чего мы планируем совершить такой рывок? Во-первых, с помощью широкого внедрения в общеобразовательные школы областного центра, а во-вторых, путём открытия филиалов в райцентрах области», — рассказал он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Лысенко добавил, что «Металлург» уже договорился с Липецким гордепартаментом образования о регулярных занятиях футболом в 15 школах.

«С учащимися 1-3-х классов готовы заниматься как школьные учителя физкультуры, так и тренеры нашей СДЮСШОР — соотношение примерно 50 на 50. Цель этого проекта — отбор в СДЮСШОР „Металлург“ наиболее одарённых детей из большого количества школьников. Повторю, вопрос уже предварительно решён и с января мы начнём совместную работу», — сообщил он.

Лысенко подчеркнул, что организация филиалов в районах потребует переговоров с местными властями.

«Мы намерены осуществлять финансовую помощь, брать на полставки местных тренеров. Впрочем, реализация этого пункта программы будет проходить постепенно. Сначала надо изучить инфраструктуру в районах, решить вопрос с материальной базой, и тем населённым пунктам, где есть всё для того, чтобы дети занимались в хороших условиях, будет отдан приоритет. К примеру, в Тербунах, Задонске, Усмани уже делается очень многое. А в перспективе все отделения должны будут заниматься по единому плану тренировок, под эгидой нашей СДЮСШОР, под присмотром наших специалистов. Будут проводиться семинары, обучение тренерских кадров и так далее», — рассказал гендиректор «Металлурга».